ФНС направила уведомление (предупреждение) организации - поставщику контрольно-кассовой техники (ККТ) о том, что, по их мнению, конкретная модель ККТ не обеспечивает необходимый контроль за полнотой учета выручки и если поставщик не примет мер, направленных на исправление данной ситуации, то она будет ходатайствовать об ее исключении из Госреестра. Имеет ли налоговая служба такое право и какой в настоящее время существует порядок исключения ККТ из Госреестра?
Ответ: Пунктом 2 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено, что порядок ведения Государственного реестра, требования к его структуре и составу сведений, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 N 285 утверждено Положение о Федеральном агентстве по промышленности (далее - Положение). Пунктом 5 Положения установлено, что Федеральное агентство по промышленности осуществляет ряд функций в установленной сфере деятельности, в том числе осуществляет ведение Государственного реестра контрольно-кассовой техники (пп. 5.5.4 Положения).
Кроме того, в настоящее время Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 23.01.2007 N 39 утвердило Правила ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники, а также требования к его структуре и составу сведений (далее - Правила).
Данные Правила определяют порядок ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники, а также требования к его структуре и составу сведений.
Пунктом 3 Правил установлено, что основанием для включения в Государственный реестр сведений о модели контрольно-кассовой техники, исключения указанных сведений и внесения изменений в них является соответствующее решение Федерального агентства по промышленности.
Федеральное агентство по промышленности (пп. "а" п. 16 Правил) принимает решение об исключении сведений о модели контрольно-кассовой техники из Государственного реестра при подтверждении фактов, изложенных в обращении, указанном в пп. "б" п. 15 Правил.
Вместе с тем п. 15 Правил устанавливает, что сведения о модели контрольно-кассовой техники исключаются из Государственного реестра на основании:
а) заявления организации или индивидуального предпринимателя, указанных в Государственном реестре в качестве поставщика;
б) решения Федерального агентства по промышленности о несоответствии модели контрольно-кассовой техники установленным требованиям в случае обращения федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, организации или физического лица.
Таким образом, Федеральная налоговая служба вправе ходатайствовать (внести рекомендации) в Федеральное агентство по промышленности об исключении из Государственного реестра моделей (версий моделей) контрольно-кассовой техники, не обеспечивающих контроль за полнотой учета выручки.
В. А.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
26.10.2007