Организация выступает инвестором по договорам на строительство нескольких зданий. По окончании строительства здания переходят в собственность организации-инвестора
При осуществлении строительства в целях обеспечения строящихся зданий электрической энергией осуществляется проектирование и создание необходимых электросетей. Затем организация в целях заключения в дальнейшем договоров на электроснабжение построенных зданий заключает с энергоснабжающей организацией договоры на присоединение к электрическим сетям энергоснабжающей организации. По условиям некоторых из договоров организация-инвестор осуществляет оплату услуг по присоединению к электрическим сетям путем передачи в собственность энергоснабжающей организации созданных в процессе строительства линий электропередач.
Как определить налоговую базу по налогу на прибыль в случае передачи линий электропередач энергоснабжающей организации?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 апреля 2006 г. N 03-03-04/4/68
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Из письма следует, что организация является инвестором по договору строительства нескольких зданий, которые после окончания строительства переходят в собственность организации. При осуществлении строительства в целях обеспечения строящихся зданий электроэнергией также проектируются и создаются линии электропередачи. Данные линии электропередачи являются самостоятельными объектами, и их стоимость для целей налогового учета определяется в соответствии со ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
При передаче созданных линий электропередач энергоснабжающей организации следует руководствоваться пп. 1 п. 1 ст. 268 Кодекса, согласно которому при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 настоящего Кодекса.
При этом также необходимо учитывать положения п. 3 ст. 268 Кодекса, согласно которому если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в пп. 1 п. 1 ст. 268 Кодекса, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Кроме того, следует учитывать положения ст. 40 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. И.ИВАНЕЕВ
18.04.2006