Являются ли работы по текущему ремонту производственного оборудования, выполненные собственными силами, объектом налогообложения по НДС?
Ответ: В соответствии с пп.3 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления.
Примерный перечень строительно-монтажных работ приведен в п. п.4.2 и 4.3 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 N 123.
Из положений указанных пунктов следует, что к строительно-монтажным работам относятся работы, носящие капитальный характер, в результате которых создаются новые объекты основных средств или изменяется первоначальная стоимость находящихся в эксплуатации объектов основных средств, в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения или частичной ликвидации.
Таким образом, текущий ремонт производственного оборудования к строительно-монтажным работам не относится и, следовательно, объектом налогообложения по НДС в соответствии с пп.3 п.1 ст.146 НК РФ не признается.
Е. Н.Коломина
Федеральное агентство
кадастра объектов недвижимости
09.03.2005