Вправе ли организация получить лицензию на осуществление деятельности, связанной с производством, хранением и поставкой произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, в случае принятия Минфином России решения о предоставлении ей отсрочки по уплате НДС?
Ответ: В соответствии с п.2 ст.18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" к видам деятельности, подлежащим лицензированию, относятся производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
В п.1 ст.19 указанного Федерального закона приведен перечень документов, представляемых для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в п.2 ст.18 названного Федерального закона, организацией (заявителем) в лицензирующий орган, среди которых и справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов.
Форма Справки об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней утверждена Приказом МНС России от 06.05.2002 N БГ-3-07/241.
Согласно п.1 ст.61 НК РФ изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.
Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита (п.3 указанной статьи).
Пунктом 4 ст.61 НК РФ установлено, что изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора.
Таким образом, из положений п.4 ст.61 НК РФ следует, что факт принятия решения о предоставлении организации отсрочки по уплате НДС означает не отмену обязанности по уплате налога и сбора, а перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок. В связи с изложенным организация-заявитель не вправе получить лицензию на осуществление деятельности, связанной с производством, хранением и поставкой произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, до полного погашения задолженности по уплате НДС.
Е. Н.Сивошенкова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
25.02.2004