Можно ли расчет земельного налога вести исходя из средних ставок налога, определенных на основе Закона РФ "О плате за землю" и законов субъектов Российской Федерации об этом налоге, но без учета дифференциации ставок, проводимой органами местного самоуправления? Какими положениями Земельного кодекса РФ регулируется деление земель поселений на территориальные зоны?
Ответ: В соответствии со ст.8 Закона РФ "О плате за землю" налог за городские земли устанавливается на основе средних ставок согласно Приложению 2 (таблицы 1, 2, 3) к Закону (за исключением земель сельскохозяйственного использования, занятых личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога).
Частью 2 ст.8 Закона определено, что средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления городов.
Согласно ст.83 Земельного кодекса РФ порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий. Территория поселения в пределах его административных единиц делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки).
Таким образом, при расчете налога за городские (поселковые) земли следует исходить из средних ставок земельного налога, установленных Законом РФ "О плате за землю", законами субъектов Российской Федерации об этом налоге, и учитывать дифференциацию средних ставок, проводимую органами местного самоуправления городов и поселков.
Р. Г.Габбасов
Советник налоговой службы
I ранга
Н. В.Голубева
Советник налоговой службы
I ранга
02.04.2003