В связи с отсутствием собственных автомобилей ООО заключило договоры аренды автомобилей с физическими лицами, являющимися работниками ООО
Необходимо ли начислять единый социальный налог на суммы арендной платы физическим лицам, являющимся (не являющимся) работниками организации?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 сентября 2001 г. N 04-04-07/163
В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Согласно п.1 ст.236 Кодекса объектом обложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе и вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам.
Учитывая изложенное, организация не является плательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые согласно договорам гражданско - правового характера не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для этой организации. К таким договорам относится и договор аренды имущества, в том числе и транспортного средства.
Поэтому суммы арендной платы, причитающиеся физическому лицу - владельцу такого имущества и выплачиваемые ему арендатором, не являются объектом обложения единым социальным налогом независимо от того, является или не является данное физическое лицо работником данной организации.
Вместе с тем, если в гражданско - правовом договоре между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, предусмотрено выполнение каких-либо работ и услуг, в том числе услуг, связанных с использованием сданного им в аренду транспортного средства, то согласно п.1 ст.236 Кодекса суммы вознаграждений данному физическому лицу за выполненные работы для данной организации должны включаться в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А. И.КОСОЛАПОВ
27.09.2001