ЗАО занимается выпуском научно-технической продукции - приборов. В ходе производственного процесса ЗАО пользуется услугами подрядных организаций, выполняющих сборку отдельных узлов оборудования из комплектующих, передаваемых им ЗАО на давальческой основе. В какой момент при расчетах с бюджетом ЗАО имеет право зачесть НДС, уплаченный при приобретении данных комплектующих
- при оприходовании на склад ЗАО оплаченных поставщикам комплектующих;
- при оприходовании полученных от подрядчиков готовых узлов оборудования, содержащих данные комплектующие (иными словами, при списании стоимости оплаченных комплектующих на себестоимость продукции)?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 ноября 1998 г. N 04-03-11
В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.
В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги) производственного назначения. В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный по комплектующим изделиям, упомянутым в Вашем письме, принимается к зачету (возмещению из бюджета) по мере их оприходования в учете.
18.11.98 Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Н. А.КОМОВА