О предоставлении многодетным семьям льгот по транспортному налогу, налогу на имущество физлиц и земельному налогу
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 мая 2013 г. N БС-2-11/383@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления льгот многодетным семьям и сообщает следующее.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
В соответствии с п. 3 ст. 56 Кодекса льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах, льготы по местным налогам устанавливаются и отменяются Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.
Транспортный налог является региональным налогом.
Главой 28 "О транспортном налоге" Кодекса льготы по уплате транспортного налога не предусмотрены. В то же время в ст. 356 Кодекса определено, что при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом и регулируется Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1).
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 4 Закона N 2003-1 установлены категории лиц, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Льготы по налогу на имущество физических лиц для многодетных семей указанной статьей не предусмотрены.
В то же время согласно п. 4 ст. 4 Закона N 2003-1 органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.
Земельный налог также является местным налогом и согласно ст. 387 устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Статьей 395 Кодекса, устанавливающей льготы по земельному налогу, не предусмотрены льготы для многодетных семей.
В то же время при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Дополнительно ФНС России сообщает, что в целях совершенствования администрирования имущественных налогов и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам установления налоговых ставок и льгот в разделе "Электронные услуги" интернет-сайта ФНС России www. nalog. ru функционирует интернет-сервис "Имущественные налоги: ставки и льготы".
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С. Л.БОНДАРЧУК
30.05.2013