Организация является конкурсным кредитором в деле о банкротстве на стадии конкурсного производства
В соответствии с абз. 1 п. 2.1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со ст. 4 Закона, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены ст. 126 Закона.
Согласно абз. 2 и 4 п. 2.1 ст. 126 Закона проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженную в валюте РФ, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату открытия конкурсного производства. Подлежащие начислению и уплате в соответствии со ст. 126 Закона проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.
Постановлением Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" было разъяснено, что проценты, предусмотренные п. 2.1 ст. 126 Закона, начисляются арбитражным управляющим непосредственно при расчетах с кредиторами, то есть в момент принятия решения о выплате, в связи с чем судебный акт об их начислении не выносится и в реестр требований кредиторов эти проценты не включаются.
Таким образом, проценты, начисляемые на сумму требований конкурсного кредитора, признаются должником лишь при фактической выплате денежных средств в качестве погашения задолженности, включенной в реестр требований кредиторов.
В соответствии с п. 3 ст. 250 и пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ гражданско-правовые санкции признаются внереализационным доходом с момента их признания должником либо с момента вступления в законную силу решения суда.
Следовательно, для конкурсного кредитора моментом отражения в налоговом учете доходов в виде процентов, начисленных на сумму его требований к должнику в соответствии с п. 2.1 ст. 126 Закона, является дата их фактической выплаты, которая совпадает с моментом их начисления и признания должником в лице арбитражного управляющего.
Правомерно ли учитывать в целях налога на прибыль в качестве внереализационного дохода проценты, начисленные на сумму требований конкурсного кредитора в порядке п. 2.1 ст. 126 Закона, в момент их фактической выплаты арбитражным управляющим?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2013 г. N 03-03-06/2/10287
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов в виде процентов и сообщает следующее.
Согласно п. 2.1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со ст. 4 Федерального закона N 127-ФЗ, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены ст. 126 Федерального закона N 127-ФЗ.
Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженную в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату открытия конкурсного производства.
Подлежащие начислению и уплате в соответствии со ст. 126 Федерального закона N 127-ФЗ проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.
Исходя из этого у организации - конкурсного кредитора появляется внереализационный доход в виде начисленных процентов на сумму требований конкурсного кредитора к должнику.
В соответствии с п. 3 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
В данном случае проценты начисляются на сумму долговых обязательств должника перед конкурсным кредитором.
По мнению Департамента, указанный внереализационный доход признается доходом в виде начисленных процентов, поскольку для взыскания указанных процентов с должника не требуется ни его признания, ни решения суда о взыскании процентов.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона N 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.
Таким образом, начисляемые в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ проценты на сумму требований конкурсного кредитора подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ. Порядок учета доходов в виде процентов установлен в п. 6 ст. 271 НК РФ.
Что касается даты, с которой начинают учитываться в доходах для целей налогообложения вышеуказанные проценты, то такой датой признается дата открытия конкурсного производства (абз. 4 п. 2.1 ст. 126 Федерального закона N 127-ФЗ).
Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В.РАЗГУЛИН
01.04.2013