Нужно ли в личную карточку работника вносить сведения об отпуске, предоставленном ему для лечения в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?
Ответ: Работодатель должен вносить в личную карточку работника сведения об отпуске, предоставленном ему для лечения в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
Обоснование: Подпунктом 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ предусмотрено, что страхователь обязан предоставлять застрахованному, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.
В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, предусмотренными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", в разделе "Отпуск" личной карточки работника (форма N Т-2) ведется учет всех видов отпусков, предоставляемых работнику в период работы в организации.
Таким образом, в личной карточке работника должна быть отражена информация об отпуске, предоставленном ему в соответствии с требованиями пп. 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ.
В графе 1 должен быть указан вид отпуска: оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения в связи с наступлением страхового случая. Возможно сокращение записи: отпуск для санаторно-курортного лечения.
Графы 2 и 3 не заполняются, поскольку предоставление отпуска для санаторно-курортного лечения связано с нуждаемостью в лечении, а не с периодом работы.
В графах 4, 5 и 6 указываются количество календарных дней отпуска в соответствии с приказом, даты начала и окончания отпуска.
А. Н.Губин
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.02.2013