Согласно п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, работнику под отчет расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную запись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату
Нужно ли при выдаче денежного аванса командированному работнику руководствоваться нормами п. 4.4 данного Положения?
Ответ: При выдаче денежного аванса командированному работнику следует руководствоваться нормами п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение).
Обоснование: Расчеты с работником по выдаваемым ему под отчет наличным денежным средствам производятся в соответствии с п. п. 4.1 - 4.4 Положения.
До 1 января 2012 г. порядок выдачи наличных денег под отчет регулировался п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, в котором, в частности, указывалось, что выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели (т. е. прямо говорилось о том, что денежные средства, выданные на служебные командировки, являются подотчетными).
Следует отметить, что формулировки п. 4.4 Положения являются более общими, в нем подробно не говорится, какие именно денежные средства считаются выданными под отчет, но измененная терминология (более общее изложение нормы) никоим образом не свидетельствует о том, что теперь командировочные работнику, выданные ему из кассы авансом, не будут считаться денежными средствами, выданными под отчет.
Е. Ю.Зуденкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
13.06.2012