ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", производит кондитерские изделия
ООО получило от единственного участника ООО (физлица) в качестве безвозмездного вклада промышленное оборудование.
В решении единственного участника ООО указано, что безвозмездный вклад ООО в виде промышленного оборудования вносится в целях увеличения чистых активов ООО.
В течение года с момента получения от участника оборудования ООО сдало это оборудование в аренду другой организации. Сдача оборудования в аренду третьему лицу осуществляется без передачи права собственности на него.
Вправе ли ООО не учитывать доходы в виде данного имущества на основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/26
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.
Исходя из этого, если хозяйственному обществу или товариществу акционером или участником передано имущество (имущественные или неимущественные права) в целях увеличения чистых активов, доходы в виде указанного имущества не включаются в состав доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вне зависимости от передачи полученного имущества третьим лицам.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В.РАЗГУЛИН
20.02.2012