Какой день считать датой увольнения, если отпуск с последующим увольнением заканчивается в выходной день?
Ответ: Днем (датой) увольнения считается последний день отпуска, предоставленного работнику с последующим увольнением. При этом не имеет значения, является этот день рабочим или выходным.
Обоснование: В силу ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В частности, к числу исключений относится случай предоставления работнику отпуска с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ (в частности, его ст. ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
Таким образом, в рассматриваемом случае последним днем работы будет являться день, непосредственно предшествующий дню начала отпуска с последующим увольнением, а днем увольнения будет являться последний день отпуска. Другими словами, в трудовой книжке работника будет указана дата увольнения, соответствующая последнему дню отпуска.
ТК РФ не содержит запрета на увольнение работников в дни, являющиеся выходными в соответствии с производственным календарем. Тем более не имеет значения, на какой именно день (рабочий или выходной) пришелся последний день отпуска работника.
Отметим также, что в рассматриваемом случае не применяются положения ст. 14 ТК РФ, регламентирующей порядок исчисления сроков, установленных в рабочих днях, неделях, месяцах и т. д. День увольнения работника совпадает с последним днем отпуска, то есть определяется конкретной датой.
Е. В.Воробьева
Член Научно-экспертного совета
Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
14.12.2011