Российской организацией заключен контракт на приобретение товара с иностранным поставщиком. В дальнейшем приобретаемый товар реализуется российской организацией белорусскому покупателю напрямую в Республику Беларусь (без ввоза в РФ). Должна ли российская организация при такой реализации оформлять счета-фактуры по НДС для белорусского покупателя товаров?
Ответ: Статьей 169 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность продавцов товаров (работ, услуг) составлять счета-фактуры при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС в соответствии с гл. 21 НК РФ, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.
Местом реализации российской организацией товаров, приобретенных за пределами Российской Федерации и реализуемых белорусскому покупателю в Республику Беларусь без ввоза на территорию Российской Федерации, территория Российской Федерации согласно ст. 147 НК РФ не признается. Следовательно, реализация таких товаров не является объектом налогообложения по НДС в Российской Федерации. В связи с этим в указанном случае счета-фактуры российской организацией для белорусского покупателя при реализации товаров не оформляются.
А. Н.Лозовая
Ведущий советник
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
31.01.2011