Реферат: Расчет первой ступени паровой турбины ПТУ К-500-65 (3000 (Курсовой)
Задание
на курсовой проект паровой турбины типа К-500-65/3000 слушателя ИПК МГОУ, специальность 1010 Локтионова С.А. шифр 08
Разработать проект паровой турбины ПОАТ ХТЗ К-500-65/3000 (ЦВД).
Исходные данные:
1. Номинальная мощность ЦВД, МВт 48
2. Начальное давление пара, МПа 6,8
3. Начальная влажность пара, % 0,5
4. Противодавление за ЦВД, МПа 0,28
5. Парораспределение по выбору
6. Частота вращения, об/мин 3000
Графическая часть: вычертить продольный разрез ЦВД
Руководитель
проекта Томаров Г.В.
Краткое описание конструкции
турбины К-500-65-3000-2
Конденсационная паровая турбина ПОАТ ХТЗ типа К-500-65-3000-2 без регулируемых отборов пара, с однократным двухступенчатым пароперегревом, устанавливается на одноконтурной АЭС с ректором типа РБМК-1000. Она предназначена для преобразования тепловой энергии водяного пара в механическую энергию вращения роторов турбогенераторов типа ТВВ-500-2У3.
Турбина работает с частотой вращения n=50c-1 и представляет собой одновальный пятицилиндровый агрегат активного типа, состоящий из одного ЦВД и 4-х ЦНД. ЦНД расположены симметрично по обе стороны ЦВД. ЦНД имеют 8 выхлопов в 4 конденсатора.
Пароводяная смесь из реактора поступает в барабан-сепараторы, в которых насыщенный пар отделяется от воды по паровым трубопроводам направляется к 2-м сдвоенным блокам стопорно-регулирующих клапанов (СРК).
После СРК пар поступает непосредственно в ЦВД, в среднюю его часть через два противоположно расположенных горизонтальных патрубка.
Корпус ЦВД выполнен 2-х поточным, двухстенной конструкции. В каждом потоке имеется 5 ступеней давления, две ступени каждого потока расположены во внутреннем цилиндре, две ступени – в обойме и одна непосредственно во внешнем корпусе.
Проточная часть ЦВД снабжена развитой системой влагоудаления. Попадающая на рабочие лопатки влага отбрасывается центробежными силами в специальные ловушки, расположенные напротив срезанной части бандажа.
Турбина имеет четыре нерегулируемых отбора пара в ЦВД:
- 1-й отбор за второй ступенью,
- 2-й отбор за третьей ступенью,
- 3-й отбор за четвертой ступенью,
- 4-й отбор совмещен с выхлопным патрубком ЦВД.
Для исключения выхода радиоактивного пара из турбины, в ней предусмотрены концевые уплотнения, питающиеся «чистым» паром от специальной испарительной установки.
I. Процесс расширения пара в турбине в h,s-диаграмме.
1. При построении процесса расширения в h,s-диаграмме принимаем потери давления в стопорных и регулирующщих клапанах равными 4 % от Р0:
DP/P0 =0,04; DP = P0 * 0,04 = 6,8 * 0,04 = 0,272 МПа;
P0 = P0 - DP = 6,8 – 0,27 = 6,53 МПа
По h,s-диаграмме находим: h0 = 2725 кДж/кг;
u0 = 0,032 м3/кг ; hк = 2252 кДж/кг; x0 = 0,995
2. Располагаемый теплоперепад в турбине:
H0 = h0 – hк = 2725 – 2252 = 472 кДж/кг;
3. Задаемся значением внутреннего относительного КПД турбины: hoi = 0,8.
Принимаем КПД генератора hг = 0,985, КПД механический hм = 0,99.
4.
![]() |
Расход пара на ЦВД:
Т.к. ЦВД выполнен двухпоточным, то расход пара на один поток G1 = 65,18 кг/с.
5. Из расчета тепловой схемы турбины – относительный расход пара в отборах ЦВД:
a1 = 0,06; a2 = 0,02; a3 = 0,03;
6. Расход пара через последнюю ступень ЦВД:
II. Предварительный расчет 1-й ступени.
1. Задаемся величиной располагаемого теплоперепада на сопловой решетке hос=80 КДж/кг.
По h,s-диаграмме , удельный объем пара на выходе из сопловой решетки u1t = 0,045 м3/кг.
2. Определим диаметр 1-й ступени:
где m1= 0,96 – коэффициент расхода, принннят по [1];
r = 5 (15)% - степень реактивнности, принят по [1];
a1э = 11° - угол выхода пара из сопловой решетки:
е =1– степень парциальности:
Хф =0,5 – отношение скоростей, принимая согласно l1, где
l1 = 0,015 м –высота сопловой решетки , по [1].
3. Теплоперепад сопловой решетки:
4. Проверка
III. Предварительный расчет последней ступени.
1. При предварительном расчете ЦВД с противодавлением, где объемы пара возрастают незначительно, диаметр у корня лопаток (корневой диаметр dк) принимают постоянным. В этом случае высота рабочих лопаток 1-й и последней ступеней связаны приближенной зависимостью:
,
где:
l2= l1 + D = 0,015 + 0,003 = 0,018м – высота рабочей лопатки 1-й ступени;
uzt = 0,5 м3/кг – удельный объем пара за последней ступенью (по h,s-диаграмме).
u2t »u1t = 0,045 м3/кг
=0,178м
2. Диаметр последней ступени:
dz = (d1 – lz) + lz = (1,05-0,018)+0,178= 1,21 м.(1,46)
IV. Выбор числа ступеней ЦВД и распределение теплоперепадов между ними.
- Строим кривую изменения диаметров вдоль проточной части ЦВД. По оси абсцисс откладываем произвольные равные отрезки. На пересечении с кривой изменения диаметров, получаем примерные диаметры промежуточных ступеней (см. рис. 1).
(d1 = 1,05 м; d2 = 1,09 м; d3 = 1,13 м; d4 = 1,17 м; d5 = 1,21 м;)
d1 = 1,3 м; d2 = 1,34 м; d3 = 1,38 м; d4 = 1,42 м; d5 = 1,46 м;
- Располагаемые теплоперепады для каждой ступени:
hоz = 12,3 * (dz/Хф)2
hо1 =56,96 КДж/кг;(83,15) hо2 =59,12 КДж/кг;(88,34) hо3 =61,3 КДж/кг;(93,7)
hо4 =63,46 КДж/кг;(99,21) hо5 =65,63 КДж/кг.(104,87)
- Средний теплоперепад ступени:
hоср =94,9 КДж/кг;(61,3)
4.Коэффициент возврата теплоты:
q = l*(1-hcoi)*Н0*(z’-1)/z’, где
hcoi =0,97 – ожидаемое КПД ступени;
l = 2,8*10-4 – коэффициент для турбин на насыщенном паре;
z’ = 5 – число ступеней (предварительно)
q = 2,8*10-4*(1-0,97)*472*(5-1)/5 = 3,17*10-3
5. Число ступеней ЦВД:
q = l*(1-hcoi)*Н0*(z’-1)/z’, где
= 4,99»5
6. Уточнение теплоперепадов для каждой ступени:
Расхождение :
Распределим равномерно по всем ступеням и уточним теплоперепады каждой ступени:
h’оz = hоz + D/z
№ ступени | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
dст, м |
1,3 | 1,34 | 1,38 | 1,42 | 1,46 |
hоz , КДж/кг |
83,15 | 88,34 | 93,7 | 99,21 | 104,87 |
h’оz ,КДж/кг |
82,35 | 87,54 | 92,9 | 98,41 | 104,07 |
V. Детальный расчет первой ступени ЦВД.
- Степень реакции по среднему диаметру:
rср1 =
- Изоэнтропный теплоперепад в сопловой решетке:
hос = (1 - r) * h0 = (1-0,024) *93,05 = 90,82 КДж/кг.
- Энтальпия пара за сопловой решеткой:
hc = h0 – hoc = 2725 – 90,82= 2634,18 КДж/кг.
- По h,s-диаграмме определим параметры пара:
u1t = 0,046 м3/кг, Р1 = 4,3 МПа.
- Теоретическая скорость пара на выходе из сопловой решетки:
- Выходная площадь сопловой решетки:
m1 = 0,97 – коэффициент расхода.
- Высота сопловой решетки: l1 =
- Число Маха:
M1t =
к = 1,35 – показатель адиабаты пара.
- По значениям M1t и a1э из атласа профилей выбираем профиль сопловой решетки:
С-90-09-А; t = 0,78; b1 = 6,06 см
- Число лопаток:
Z =
- Коэффициент скорости сопловой решетки:
j = 0,97 (рис. 2.29а [2]).
- Построим входной треугольник скоростей (см. рис 2):
С1 = j * С1t =0,97*426,2=413,4 м/с
U = p * d *n =3,14*1,3*50=204,1 м/с
- По треугольнику скоростей определяем относительную скорость входа в рабочую решетку и угол направления этой скорости:
w1 = 213 м/с; b1 = 22°.
- Потери энергии при обтекании сопловой решетки:
- Изоэнтропный теплоперепад в рабочей решетке:
hор = r * hо1 = 0,024 * 93,05 = 2,23 кДж/кг
- Энтальпия пара в конце изо энтропного расширения:
hр = hс + Dhc - hор = 2634,18 + 5,4 – 2,23 = 2637,35 кДж/кг
- Параметры пара за рабочей решеткой по h,s-диаграмме:
u2t = 0,046 м3/кг, Р2 = 4,3 МПа.
- Теоретическая относительная скоорость выхода пара из рабочей решетки:
w2t
=
- Площадь рабочей решетки:
- Высота рабочей лопатки:
l2 = l1 + D = 0,011 + 0,003 = 0,0113 м
- Эффективный угол выхода пара из рабочей решетки:
; èb2э
= 18,1°.
- Число Маха:
M2t =
- По значениям M2t и b2э из атласа профилей выбираем профиль рабочей лопатки:
Р-26-17-А; t = 0,65; b1 = 2,576 см
- Число лопаток:
Z2 =
- Коэффициент скорости в рабочей решетке:
y= 0,945 (рис. 2.29а [2]).
- Построим выходной треугольник скоростей (см. рис 2).
По треугольнику скоростей определяем относительную скорость на выходе из рабочей решетки и угол направления этой скорости:
w2 = y * w2t = 0,945 * 223,2 = 210,9 м/с;
sin b2 = sin b2э * (m2 / y) = sin18,1*(0,94/0,945)= 0,309,
b2 »18 °
- Из выходного треугольника скоростей находим абсолютную скорость выхода пара из ступени и выход ее направления:
С2 = 71 м/с, a2 = 94°.
- Потери при обтекании рабочей решетки:
- Потери с выходной скоростью:
- Располагаемая энергия ступени:
E0 = h – xв.с. * Dhв.с. = 93,05 – 2,52 = 90,53;
xв.с. =1 – с учетом полного использования С2.
- Относительный лопаточный КПД:
,
и проверяем
Расхождение между КПД, подсчитанным по разным формулам, незначительно.
- Относительные потери от утечек через диафрагменные уплотнения подсчитываются для последующих ступеней:
, где
Кy – поправочный коэффициент ступенчатого уплотнения;
Мy – коэффициент расхода уплотнения (рис. 3.34 [1]);
Zy – число гребней диафрагменного уплотнения;
m1 – коэффициент расхода сопловой решетки;
F1 – выходная площадь сопловой решетки;
Fy = p * dy * dy – площадь проходного сечения;
dy – диаметр уплотнения;
dy – радиальный зазор.
- Относительные потери утечек через бандажные уплотнения:
xyd
= ,где
dn = d1 + l2 = 1,3 + 0,018 =1,318 - диаметр по периферии;
dэ – эквивалентный
зазор, dэ
= ,где
dа = 1 мм – осевой зазор лопаточного бандажа;
dz = 1 мм – радиальный зазор;
zr = 2 – число гребней в надбандажном уплотнении.
dэ =
xyd
=
- Абсолютные потери от утечек через уплотнения ступени:
Dhу =xуd * Е0=0,045*90,46= 4,034кДж/кг
- Относительные потери на трение:
xтр
= ,где
Ктр = (0,45¸0,8)*10-3 – зависит от режима течения.
xтр
=
- Абсолютные потери на трение:
Dhтр =xтр * Е0= 0,0108*90,46 = 0,98 кДж/кг
- Относительные потери от влажности:
xвл
= , где
y0 = 0,5 % - степень влажности перед ступенью;
y2 = 7,5 % - степень влажности после ступени;
xвл =2*0,5[0,9*0,005+0,35((0,075-0,005)]=0,029
- Абсолютные потери от влажности:
Dhвл =xвл * Е0= 0,029 *90,46= 2,623 кДж/кг
- Используемый теплоперепад ступени:
hi = E0 - Dhc - Dhp - Dhв.с. - Dhy - Dhтр - Dhвл =
= 90,46 – 5,4 – 2,66 – 2,52 – 4,034 – 0,98 – 2,623 = 72,24 кДж/кг
- Внутренний относительный КПД ступени:
hoi = hi / E0 = 72,24 / 90,46 = 0,8
- Внутренняя мощность ступени:
Ni = Gi * hi = 65,18 * 72,24 = 4708,6 КВт.
Список используемой литературы:
1. «Тепловой расчет паровой турбины» Методические указания по курсовому проектированию. М.:МГОУ, 1994г.
2. Яблоков Л.Д., Логинов И.Г. «Паровые и газовые турбоустановки», 1988г.
3. Щегляев А.В. «Паровые турбины», 1976 г.
4. Теплофизические свойства воды и водяного пара п/р Ривкина, Александрова, 1980г.
Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 путём изменения водно-химического ... | |
Дипломная работа По теме: Модернизация Алматинской ТЭЦ - 2 путём изменения водно-химического режима системы подготовки подпиточной воды с целью ... Для сокращения времени прогрева и улучшения условий пусков предусмотрены паровой обогрев фланцев и шпилек и подвод острого пара на переднее уплотнение ЦВД. С целью облегчения пуска турбины из горячего состояния и повышения ее маневренности во время работы под нагрузкой температура пара подаваемого в предпоследнюю камеру переднего ... |
Раздел: Рефераты по физике Тип: дипломная работа |
ГРЭС 1500 Мвт | |
Министерство топлива и энергетики Российской федерации Управление учебных заведений ТОМЬ-УСИНСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ КУРСОАЯ РАБОТА по ... Парогенератор вырабатывает перегретый пар дня турбины, который поступает в турбину сначала в часть высокого давления; отработав в ЦВД, пар подается промперегреватель парогенератора ... Расход пара на турбину по предварительно заданному КПД .(без учета утечек пара через концевые уплотнения) |
Раздел: Рефераты по технологии Тип: реферат |
Расчёт ЦВД турбины Т-100/120-130 | |
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ По курсу "Турбины ТЭС и АЭС" Тема: "Расчёт ЦВД турбины Т-100/120-130" Москва 2006 1. Характеристики и краткое описание турбины УТМЗ Т ... Параметры пара за турбиной в реальном процессе: рк=2,1 МПа, tк=324°С, hк=3076 кДж/кг, sк=6,84 кДж/(кг*К), vк=0,125 м3/кг. Выбираем для турбины сопловое парораспределение, т.к. КПД турбины с сопловым парораспределением более устойчив при изменении нагрузок. |
Раздел: Рефераты по физике Тип: курсовая работа |
Тепловая схема энергоблока | |
... ЧАСТЬ 1.1 Расчет принципиальной тепловой схемы энергоблока 1.2 Расчет подогревателей высокого давления 1.3 Расчет турбины привода питательного насоса В последней ступени организована внутриканальная сепарация влаги из сопловых лопаток. hп3к = 2358 кДж/кг - энтальпия пара отбора на конденсатор турбины привода питательного насоса, |
Раздел: Рефераты по физике Тип: дипломная работа |
Проектирование тепловой электрической станции для обеспечения города с ... | |
Введение Энергетика Республики Беларусь вступила в сложный этап своего развития, определяющийся дальнейшим существенным ростом потребления ... Принимаем расход пара на турбину Gт=1. Тогда подвод свежего пара к стопорным клапанам ЦВД Go=Gт+Gпрупл=1,02-Gт. где - электрическая мощность на клеммах генератора; - электромеханический КПД турбогенератора; - соответственно расход пара отбор турбины и коэффициент недовыроботки для этого ... |
Раздел: Рефераты по физике Тип: дипломная работа |