Принцип работы принтера

Принтер – копировальный аппарат, который используется в разных сферах, их приобретают для частного пользования и для организаций: в офисах, типографии, копировальном центре.

Назначение устройства заключается в выводе текстовой или графической информации на бумажный носитель. Принтеры бывают разных типов и несколько отличаются принципом работы, но в целом они выполняют одну и ту же функцию.

Струйный принтер

Струйный принтер создает точечное изображение. Печать изображений осуществляется печатающей головкой с помощью жидких красителей на водной, масляной, пигментной основе. Краски подаются с картриджей, которые требуют периодической замены.

На каждый цвет предусматривается одна головка, благодаря чему достигается высокая цветопередача. Но для того чтобы качество копирования было действительно достойным и картинка не размазывалась, необходима бумага со специальным покрытием. Скорость печати – невысока и составляет 3 – 4 страницы в минуту.

Лазерный принтер

Лазерный принтер оснащен фотобарабаном, играющим роль «копирки». На его поверхности присутствуют разные статические заряды, которые меняются под действием света. Барабан имеет цилиндрическую форму, на его поверхности имеется полупроводниковое покрытие. С помощью магнитного вала осуществляется зарядка тонера.

Печать осуществляется с помощью лазерного луча, который движется по поверхности вала и засвечивает «заряд» с разных точек и системы призм и зеркал. Тонер — измельченный порошкообразный полимерный материал, поступает на барабан, его частички направляются к точкам, которые имеют заряд и формируют изображение. Далее под действием температуры и давления картинка или фото переносится на бумажный лист.

Такой принцип работы печатного аппарата отличается высокой скоростью. За одну минуту можно напечатать до 20 листов, что продуктивнее, чем на струйном принтере. Изображение, напечатанное лазерным принтером, хорошо держит цвет, не растекается. Печать может осуществляться на любом типе бумаги. Таким образом, печатают чертежи и документы. Практически каждый современный копировальный центр использует именно лазерные принтеры.

Светодиодные принтеры

Светодиодные принтеры являются разновидностью лазерной копировальной техники. Внутри него также находится фотографический барабан. Отличие заключается в источнике света. Здесь действует не лазерный луч, а несколько тысяч светодиодов. Источник света неподвижен. В работе также задействуется сухой порошкообразный тонер.

Такой тип принтера отличается самой высокой скоростью печати – до 40 страниц в одну минуту. Аппарат работает, практически не создавая шума. Светодиодные принтеры находятся на стадии разработки и на данный момент распространены не так, как лазерные МФУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *