Можно ли получить образование в Чехии после 9 класса?

Чешское образование включено в топ-20 стран, которые обладают самым высоким показателем школьной, а также университетской подготовки.

Многие школьники, а также студенты из стран СНГ выбирают Чехию по следующим причинам:

— похожесть славянских языков;

— близость менталитетов;

— шанс получить бесплатное образование;

— повышенный уровень безопасности.

Какие отличия имеет образование в Чехии? Для образования характерна многоступенчатая форма, состоящая из 3 основных уровней. Однако существуют некоторые моменты, о которых должны знать иностранные абитуриенты, планирующие окончить в этой стране школу либо ВУЗ.

Первая ступень – начальное образование, начинается еще в детсадах, посещение данных учреждений — дело индивидуальное и зависит, прежде всего, от решения родителей. В отличие от дошкольного образования, общее является для всех обязательным, состоит из 2-х уровней и длится 9 лет.

Если чешское образование сравнить с образовательной системой, которая действует в странах СНГ, то можно найти много общего. К примеру, по завершении основного обучения школьники Чехии становятся обладателями неполного среднего образования, и перед ними стоит вопрос, продолжить учебу в Чехии после 9 класса в школе либо поступить в училище.

В настоящее время многие гимназии и средние школы Чехии практикуют прием документов от выпускников 9 классов из стран СНГ. А это значит, что многие школьники имеют возможность получить здесь образование.

Обучение в Чехии после 9 класса — как выбрать?

На сегодняшний день самым популярным и престижным вариантом учебы после 9 класса считается гимназия. Как правило, поступить в данное учебное заведение не так уж и просто, обычно это получается у 20% учеников. За 4 года гимназия должна подготовить учащихся к поступлению в высшие учебные заведения страны.

Если Вы заканчиваете 9 класс и хотите попытать счастья за границей, то для начала изучите отличия и плюсы школ, чтобы не ошибиться с выбором образовательного заведения. Чтобы поступить в школу или гимназию, выпускнику из СНГ предстоит сдать математику и чешский язык. Более подробно о программе Вы можете узнать на нашем сайте.

Какие преимущества имеет обучение в Праге после 9 класса?

Получив среднее образование в этой стране, Вы сможете претендовать на обучение в одном из ВУЗов страны. Также Вы можете рассчитывать на учебу в Чехии после колледжа. Если же Вы окончите школу в своей стране, то Вам нужно будет пройти нострификацию, из-за того что среднее образование в Чехии — 13 лет.

По материалам: https://happystudent.com.ua/srednee-obrazovanie-v-chehii

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *