Принцип работы терминалов сбора данных (ТСД): что это такое и как им пользоваться?

Вначале стоит пояснить саму концепцию мобильного терминала, поскольку этот термин используется относительно часто неточно.

Терминал представляет собой портативный компьютер, оснащенный собственной памятью и операционной системой (WIN CE, WINMobile, Android), считывателем штрих-кода, графическим дисплеем и клавиатурой. В зависимости от потребностей терминал может иметь дополнительные модули. вкл. Считыватель RFID, WIFI, связь GPRS / 3G, считыватель отпечатков пальцев или камера.

Можно сказать, что современные мобильные терминалы — это такие специализированные смартфоны, с помощью которых можно не только считывать, считать, фильтровать коды на этикетках продуктов, но и сразу сохранять информацию в базе данных. Возможность отправки данных в систему — один из элементов, который отличает обычный считыватель штрих-кода от мобильного терминала. В то время как считыватель может только считывать и отображать данные с этикетки, терминал может сохранять эти данные, а также обрабатывать их с помощью установленного программного обеспечения. Посмотреть наиболее оптимальные модели можно по этой ссылке

Портативный терминал сбора данных

Современные мобильные терминалы используют встроенные модули беспроводной связи (Wi-Fi, Bluetooth, GPRS / LTE) для удаленной связи с серверами, что значительно ускоряет и облегчает действия, связанные с перехватом и документированием данных.

Мобильный терминал — незаменимый инструмент для большинства компаний в сфере розничной торговли и складского хозяйства. Его используют их для всех видов операций — от отслеживания запасов до поступления товаров и доставки в магазин. Они используются, среди прочего чаще всего на проверке цены и уровня запасов, с них вводят новые заказы или принимают и выпускают товары. Они обеспечивают точный и точный ввод данных, лучшую производительность и эффективность.

По этой причине такие устройства очень часто используются в работе торговых представителей, курьеров, коллекционеров и, прежде всего, сотрудников складов, облегчая сбор и обработку данных об ассортименте.

На рынке представлено множество типов устройств со встроенным считывателем. Некоторые менее развиты, другие более продвинуты. Самые простые из них включают вышеупомянутые считыватели штрих-кода. Их задача (как следует из названия) — считывать данные, содержащиеся в штрих-кодах на этикетках. Продвинутые устройства с гораздо более широким спектром возможностей — это сборщики данных и мобильные терминалы. С этой терминологией различия часто стираются, потому что оба устройства используются для выполнения очень похожих операций.

Основное отличие сборщика от терминала — это операционная система. Мобильные терминалы в основном работают на Android. Сборщики данных обычно имеют программное обеспечение, выделенное производителем оборудования, без возможности модификации или с очень ограниченными возможностями. Это правда, что это не правило, потому что все больше и больше устройств имеют Android или Windows. Тем не менее, в этом отношении мобильные терминалы под управлением Android имеют преимущество перед сборщиками данных. Вы всегда можете установить другое программное обеспечение (например, склад) в приложение, работающее на Android, что расширит объем функций устройства.

По сути, сборщики данных — это устройства, которые «умеют немного меньше» и в основном используются для сбора и передачи данных. Коллектор складских данных идеально подходит для приема новых товаров на склад или инвентарь. С их помощью данные могут быть прочитаны и отправлены по беспроводной сети прямо на компьютер со складской системой. Если вы хотите чего-то большего, ищите мобильный терминал.

Элементы, которые следует учитывать при выборе сборщика данных

Прежде чем вы даже начнете искать терминал или сборщик данных, вам нужно хорошо подумать о потребностях вашего бизнеса. По этому поводу стоит задать себе несколько важных вопросов:

Вам нужен сборщик данных для внутреннего или наружного использования?

  • Что сканируете (коды)?
  • Вам нужен сборщик данных для сбора данных или современный мобильный терминал?
  • Как часто будет использоваться сборщик данных?
  • Сколько ресурсов вы будете сканировать каждый день?
  • Какая будет рабочая среда устройства?
  • Какое типичное расстояние сканирования (5-50 см? 1-2 м? 2-12 метров?)?
  • Насколько мобильны ваши сотрудники и как товар находится на складе?

Ответы на эти и подобные вопросы позволят сузить круг поиска устройств с конкретными параметрами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *