Какую печь для бани купить и какие лучше? ПЕЧНОЙ ЦЕНТР предлагают большой выбор банных печей в Казани

Каждому, кто планирует или уже строит баню своими руками, предстоит принять важное решение – какую печь для бани или сауны выбрать. Неправильный выбор может привести к тому, что баня не прогреется до достаточной температуры и не будет иметь желаемых свойств. Печь – сердце каждой бани или сауны. Если вам нужна консультация по выбору печи, обращайтесь! Можете приобрести отопительные печи в Казани в Печном Центре для гаражей и домов недорого.

Температура в бане часто достигает 110 °C. Важно понимать, как на самом деле работает принцип работы бани: весь объем воздуха должен быть прогрет, и только когда он достаточно прогреется, можно запускать баню.

Теплый воздух в бане постепенно нагревает ваше тело. Войти в баню означает, что вы нарушите баланс окружающей среды и температура ненадолго понизится. Поэтому печь должна иметь резерв производительности.

А чтобы это было не так просто, при выборе печи  необходимо учитывать потери тепла. Они совершенно разные для бани или сауны в помещении и бани и сауны на открытом воздухе в саду или на террасе.

Кроме того, это зависит еще и от  того, из какого материала сделана баня. В последние годы все большую популярность приобретают большие стеклянные и иные подобные бани. Однако стеклянная, керамическая или каменная облицовка ведет себя совершенно иначе, чем хорошо изолированная древесина, поэтому их тепловые потери также больше.

Рассчитать производительность банной печи

Вы знаете поговорку «ничто не заменит производительность»? То же самое относится к миру бань, саун, как и к автомобилям. Потому что, если вы хотите поддерживать в бане нужную температуру, вам нужна достаточно мощная печь.

Так что на самом деле все просто: чем больше баня, тем более мощная печь вам нужна. Но так ли это на самом деле?

Банная печь

Мы живем не в идеальном мире, поэтому даже у этого правила есть свои пределы. Было бы ошибкой думать в том направлении, что вы для спокойствия сразу доплатите и купите печь большей мощности, чем вам нужно. Следите за этим: слишком  большая каменка может заставить вас сильно страдать во время посещения бани.

Короче говоря, производительность каменки для бани должна быть правильной.

Рассчитываем объем бани: умножаем ширину х высоту х глубину в метрах. Так, например, баня размером 3 х 2 х 2,1 м = объем 12,6 м3. Исходя из объема бани, вы можете выбрать рекомендуемую мощность каменки по таблице производителя печи и в данной модели она составляет 9 кВт.

Учитывайте материал бани: предыдущий шаг применим, если сауна полностью сделана из хорошо изолированного дерева и находится в помещении. Если мы планируем застекленную площадь в бане, то выделяем эту площадь отдельно и умножаем на коэффициент от 1,2 до 1,5 (у него теплопотери выше, это касается и камня или керамики).

Число, полученное в соответствии с описанной выше процедурой, означает рекомендуемую мощность печи для вашей бани в киловаттах. В интернет-магазине указывают мощность в кВт вместе с названием печи. В таблице технических характеристик конкретной модели вы найдете объем бани, для которого подходит печь.

Выбирайте мощность печи так, чтобы ее среднее значение было как можно ближе к мощности, которая рассчитана для вашей бани или сауны. Это предотвратит занижение или, наоборот, завышение производительности нагревателя – и то, и другое нехорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *