Сочи — самый теплый курорт в России

Когда вы приезжаете в Сочи, вы сразу понимаете, почему это самое популярное место отдыха россиян. Пальмы на улицах, приятный ветерок с моря и яркое солнце не оставляют сомнений в том, что отдых здесь должен быть удачным.Сочи — самый теплый курорт в России

Если приехать в Сочи ранней весной, перед сезоном, то помимо приятного тепла (которое летом превратится в тлеющие угли), можно заметить, что город еще функционирует в половину «туристического» гудка. Туристические агентства, предлагающие экскурсии по курорту, активно призывают вас воспользоваться их услугами. Летом желающие сами стоят в очередях. Главный проспект, ведущий к морю и пляжам, по-прежнему пуст. В порту не миновать группу молодых ребят, которые с удовольствием прокатят вас на моторной лодке или другой лодке по морю вдоль курорта по специальной предсезонной цене. Они не будут жаловаться на отсутствие клиентов летом.

Сочи – город с субтропической природой, где температура почти никогда не опускается ниже нуля. Даже зимой термометры здесь показывают восемь градусов по Цельсию с плюсом. Сам термин «город» для Сочи может ввести в заблуждение, поскольку сегодня это название (или Большой Сочи) используется для описания 146-километровой прибрежной полосы, простирающейся от Магри на севере до Адлера на юге, в 3 км от границы. с Грузией. Это самый длинный город в России со 131 пляжем, а его площадь больше, чем у государства Люксембург.

Собственно Сочи расположен в том месте, где в 1896 году военный пост получил права города и принял название Сочи. Здесь проживало 1309 человек в 145 домах.

Со временем были построены дороги и построены железные дороги. Позже был построен аэропорт, но уже в Адлере. И так в настоящее время функционирует регион, состоящий из малых и больших городов, который также можно охарактеризовать как туристическую агломерацию.

Посетить Сочи — задача минимум на неделю. Нельзя забывать, что курорт зажат между морем и высокими горами, где зимой можно кататься на лыжах. Жить в таком городе – сплошное удовольствие, а купить здесь квартиру можно с помощью надежного агентства недвижимости в Сочи.

Агентство недвижимостиwww.vincent-realty.ru

А посмотреть в Сочи есть что. Делаем первые шаги по широкому проспекту к порту. Здание капитанской канцелярии с 71-метровой башней — одна из достопримечательностей Сочи. Элегантность желательна, ведь у берега можно увидеть пришвартованные яхты, что доказывает достаточно высокий социальный статус владельцев. Некоторые подразделения наверняка гордились бы знаменитым портом  Монте-Карло на Средиземном море.

Выходим из порта и направляемся на север к одному из пляжей. Перед входом большая мозаика с изображением Владимира Ленина. Вождь революции, отнявший власть у царей и передавший ее народу, вездесущ в России.

Чем ближе мы к пляжу, тем плотнее буквально становится застройка. Кажется, что каждый клочок земли использовался для пансионатов, домов отдыха или отелей. А там, где большие здания уже не могли вместиться, их место охотно заняла небольшая гастрономия.

Большинство пляжей в Сочи каменистые, пользоваться ими лучше всего на специальных лежаках. Те, кто привык к большим песчаным пляжам  могут разочароваться.

С пляжа возвращаемся в город через  парк Ривьера, основанный богатым купцом Васылем Хлудовым в 1898 году. Это сочетание садового искусства и развлечения. Между стильными клумбами и скульптурами расположены качели, карусели, отличное место для проведения дня с семьей.

Также стоит посмотреть Зимний театр, элегантное здание с 88 коринфскими колоннами. Есть здесь также необычный памятник, высеченного из камня словно самой природой. Скульптура изображает молодую женщину по имени Мацеста, которая пожертвовала своей жизнью, чтобы предоставить людям доступ к целебным источникам воды. Судя по всему, скульптура настолько понравилась местным жителям, что они сами приходят очищать ее от грязи и сорняков.

 На холме, густо поросшем деревьями, стоит усадьба в деревенском стиле, построенная для тогдашнего лидера Советского Союза и поэтому широко известная как дача Сталина.. В настоящее время вилла находится в руках московской компании. Часть его предназначена для гостиницы, а часть открыта для посещения и позволяет перенестись в 1930-е и 1940-е годы и увидеть восковую фигуру Иосифа Сталина всего за 300 рублей.

Здание было спроектировано  Мироном Мержановым, любимым архитектором Сталина. Строительство было завершено в 1937 году. Когда за несколько часов до первого приезда диктатора на виллу для проверки прибыл начальник его охраны, он вдруг решил убрать фонтан, расположенный во дворе. Сразу же собрали рабочих, фонтан разобрали и засыпали. Почему тебе не понравился фонтан? Это не известно по сей день. На его месте теперь стоит клумба с растениями, в том числе пальмами.

Водопады Агура одни из самых красивых в регионе. Это место есть в маршруте, наверное, каждого туриста, посещающего Сочи. Рядом с ними проходит популярный горный пешеходный маршрут, куда более опытные велосипедисты могут добраться на велосипеде.

Есть также поляна имени Владимира Высоцкого. Советский бард 1960-х и 1970-х годов очень часто бывал в Сочи. Многие фильмы, в которых он играл, снимались именно там, но это не мешало ему заниматься любимым хобби, т.е. распивать крепкие напитки и петь под гитару до утра в компании друзей или поклонников. Он также играл здесь в спектаклях Московского театра, у которого были гастроли в Сочи, и конечно же давал концерты со своим репертуаром.

Известна также история, в которой в 1979 году из номера в гостинице «Адлер» у Высоцкого украли куртку и джинсы со всеми документами. Позже в тот же день все было возвращено вместе с запиской с извинениями, кроме джинсов, которые воры обналичили, прежде чем узнали, кому они принадлежат.

Гора Ачун высотой около 660 метров также обязательна при посещении Сочи. На его вершине находится смотровая башня (30,5 м), с которой открывается чудесный вид на Черноморское побережье и горные массивы Кавказа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *