Цены на общественный транспорт в столице Болгарии

Сегодня многие россияне предпочитают путешествовать по Европе, вчастности в Болгарию. Близкая по минталитету страна с мягким климатом, приятной кухней и общей историей, о которой можно узнать на сайте this-was.com, привлекает туристов. В последние недели билеты на общественный транспорт в Софии были одной из главных тем, волнующих горожан и гостей столицы.

С начала года вступил в силу ряд изменений, касающихся билетов и проездных. В настоящее время стоимость билета на 30-минутную поездку на наземном транспорте составляет 1,60 левов, в то время как билет, проданный водителем, стоит 2 лева. Из-за высоких цен билеты на общественный транспорт будут снижаться.

Сравнение цен на общественный транспорт в европейских столицах

Интересно сравнить цены на проезд в общественном транспорте в других европейских столицах. И на самом деле цены в Софии далеко не самые дешевые. Самая низкая цена в Загребе, в которой билет стоит 1 лев. За хорватской столицей следует Бухарест с ценой 1,20 левов. На третьем месте София с 1,60 левов, а на четвертом — Братислава с 1,80 левов. Самый дорогой билет — в Осло, где цена составляет 7 левов, за ним следует Копенгаген с 6,40 левов и Берлин с 6 левов.

В некоторых местах государство пытается стимулировать людей выходить из своих автомобилей и пользоваться общественным транспортом, поэтому в некоторых городах Европы, например, в Люксембурге, общественный транспорт является бесплатным для граждан и туристов. В Амстердаме не весь общественный транспорт бесплатный, но это относится к паромам на реке Эге, которыми могут бесплатно пользоваться пешеходы, велосипедисты и люди с мопедами.

Новая услуга в общественном транспорте Софии

Между тем, в стране на завершающей стадии находится проект по созданию электробусов, которые будут курсировать в микрорайоне и доставлять пассажиров к метро. Испытания проводятся с сентября.

Планируемые маршруты в «Манастирски Ливади» — восточный и западный, кв. «Павлово» и часть «Красного Села». На первом этапе электробусы будут доставлять пассажиров до станции метро «Красное Село», где также можно будет пересесть на трамвайные линии.

Услуга является инновационной, и для ее внедрения в регионах были проведены общественные обсуждения. Последняя с презентацией концепции запланирована до конца января, после чего начнется «транспорт по требованию». Приятные изменения в общественном транспорте Софии уже не за горами.