Как правильно ухаживать за септиком круглый год?

Резервуары без оттока по-прежнему являются самым популярным методом сбора сточных вод из домов на одну семью. Поддержание канализационной системы в хорошем состоянии может показаться сложной задачей, но на самом деле это не так. Однако стоит помнить, что септик – это один из важнейших функциональных элементов дома, поэтому ухаживать за ним нужно круглый год. Как это сделать правильно?

Септик или бытовая очистная станция?

Многие люди, живущие в домах, не знают точно, куда сточные воды с их участка попадают в септик или на очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков. В принципе работа этих двух систем практически идентична, разница видна только на финальном этапе.

Септик бывает однокамерным и септиком. Очистная станция бытовой канализации состоит из двух камер и системы дренажных труб, по которым осуществляется сброс очищенной воды.

По своей конструкции оба этих бака собирают нечистоты из кухни, ванной, туалета и прачечной. При попадании в бак жидких примесей твердые элементы сточных вод оседают на дно, создавая слой ила. Тем временем частицы жира и более легких твердых веществ всплывают наверх, образуя слой пены. Разделение слоев занимает примерно сутки на каждый приток поступающих сточных вод. В случае с традиционным септиком эти процессы происходят в однокамерном резервуаре. В бытовых очистных сооружениях они проходят в первой камере бака, а во второй камере происходит повторное разложение загрязняющих веществ.

Когда демонтировать септик?

Опорожнение резервуаров для сточных вод обеспечивает безопасность окружающей среды, особенно домашней среды, но также является юридической обязанностью владельца недвижимости. Каждый сбор септика должен быть задокументирован. Как часто нужно демонтировать септик?

– Частота опорожнения резервуаров зависит главным образом от количества образующихся отходов. В среднестатистическом доме опорожнение септика нужно заказывать в среднем 1-2 раза в месяц. В случае бытовых очистных сооружений экспорт происходит примерно в 3-4 раза реже, поясняет представитель компании Следует помнить, что при химическом и биологическом разложении жидких примесей образуется ядовитый газ – сероводород, поэтому мы советуем не опорожнять емкости самостоятельно и рекомендуем пользоваться услугами профессионалов.

Использование услуг септика гарантирует качественную очистку септика, ведь резервуар необходимо не только опорожнить, но и освободить от плотных примесей, оставшихся на дне.

Как поддержать работу септика?

Просто регулярного опорожнения септика или очистных сооружений бытовой канализации недостаточно. Если мы хотим, чтобы вся система функционировала должным образом, мы должны заботиться о ней в течение всего года. Надлежащий уход за резервуаром продлит срок его службы и поможет снизить эксплуатационные расходы.

Как ухаживать за септиком круглый год? Вот несколько простых советов.

  • Не забудьте проверить септик на предмет надлежащего обслуживания (герметичность, вентиляция) и запишите даты следующего обслуживания.
  • Компании по утилизации жидких отходов регулярно опорожняют бак.
  • Экономьте воду и следите за ее использованием (почините протекающие и капающие краны).
  • Не используйте унитаз и раковину в качестве мусорной корзины. Не кладите кофейную гущу, растительное масло, влагостойкие полотенца (бумажные полотенца, которые не растворяются легко), одноразовые подгузники, салфетки для лица, окурки и другие трудноразлагающиеся материалы.
  • Будьте осторожны с чистящими и дезинфицирующими средствами, а также с тем, что вы выливаете в раковину. Коррозионно-активные химические вещества, моторные масла, смазочные материалы, краски, пестициды, сильнодействующие чистящие средства и т. д. никогда не должны попадать в бытовой септик.
  • Если вы хотите избавиться от неприятного запаха, то можете добавить внутрь септика специальный препарат, который содержит соответствующие бактерии, отвечающие за разложение органических загрязнителей.

Следуя этим советам, вы сохраните всю свою канализационную систему в хорошем состоянии и предотвратите дорогостоящий ремонт.