Особенности проживания в деревне

Сейчас входит в моду клич «Айда в деревню!». Может это и хороший порыв, но здесь много подводных камней.

Если ты родился в городе, и твои родители тоже городские, то вряд ли стоит менять образ жизни. Вы привыкли к 8 часовому рабочему дню. Пришли домой и на диван. В деревне нет понятия 8 часов работать, а потом отдыхать. Будешь работать от зари до темна. Так что отбросьте мечты о хорошем прибыльном хозяйстве. Деревенская жизнь — это тяжелая и изнурительная работа. Но если вы деревенский, то попробовать можете.

И так у вас дача 6 соток. Что можете сделать. Да не много. Огородик и все. И то если у вас есть какие-то знания. Даже кур завести вам потребуются узнать разрешено это в данном кооперативе. Хотя подспорье хорошее. Дома будут качественные продукты. Ваш труд ведь не в счет.

Ну а если купить домик в деревне и там поселиться? Вот тут и начинаются проблемы. Ваш участок даже до 1 га не дотягивает. Бизнес на этом не сделаешь. Если в деревню, то уж покупать землю или брать в аренду. Иначе никак. Сколько таких фермеров прогорело. Тут масса нюансов.

В деревне сможет работать только семья. И Если у них образование сельскохозяйственное и разные специальности, то это уже ближе к успеху. Ведь, когда ты один, не объяснишь домашней живности, что еду по делам, ужин будет позже.

Нужен начальный капитал. Рассчитывай только на себя. Ни на какие там субсидии и кредиты не рассчитывай. Твой урожай будет только осенью, а банк потребует первую оплату уже через месяц. Есть, конечно, исключения, но рассчитывать на это не разумно. Да и банк очень неохотно идет на кредитование мелких хозяйств.

Если у вас личное подсобное хозяйство, то вы имеете право продавать излишки. При этом налоги платить не надо. Но тут другой подвох. Законы все новые и новые. Вам придется получить разрешение на убой. Даже для продажи на рынке у вас должна быть справка ветврача.

В отличии от ЛПХ, зарегистрированному фермеру можно поставлять продукцию в магазины. Но при этом вы уже будете платить налог как предприниматель. Таким видом деятельности занимаются крупные хозяйства.

При покупке земли надо много что учитывать. Во-первых, дороги. Если у вас будет хороший товар, но вывезти его не получается, то кто буде брать его. Во-вторых, что вы собрались сеять, выращивать. Эти культуры будут расти здесь или нет. Кормовая база для животных. Одним сеном корова жива не будет. А если корма за 100-200 км, на перевозке затраты будут несоизмеримы с прибылью.

И еще, надо знать конкретного покупателя вашей продукции. Кому, когда, сколько, по какой цене.

Как видите, очень многое надо учесть, прежде чем крикнуть «Все, переезжаю в деревню».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *