Как студенту повысить уникальность текста?

В процессе обучения студентам приходится самостоятельно писать множество текстов, и они должны быть уникальными. При помощи программ типа Антиплагиат поднять оригинальность можно достаточно просто. Как это сделать?

Программы, проверяющие уникальность текстов, работают по определенным алгоритмам. Конечно, просто скопированный из интернета текст сделать оригинальным весьма сложно. Однако если это текст, которому просто чуть-чуть не хватает уникальности, можно использовать множество способов:

  • замена букв. Существует множество букв, который есть как в кириллице, так и в латинице — «о», «е», «с» и т. д. При помощи простой транслитерации можно сохранить визуальную оболочку текста, но при этом сделать его более уникальным;
  • замена пробелов. Пробелы можно заменять любыми символами, которые затем делают выцветшими в текстовом редакторе. Правда, сам текстовый редактор распознает это как ошибки (как, впрочем, и при замене букв).

Это самые «грубые» способы, однако есть и множество других. Если причиной низкой оригинальности являются банальные совпадения, можно попробовать такие варианты:

  • краткость. Не стоит использовать длинные часто употребляемые фразы, к примеру, «исходя из вышеизложенного». Лучше заменить их более короткими словами или исключить из текста вовсе;
  • используйте синонимы. Подумайте над тем, чем можно заменить часто употребляемые слова. Воспользуйтесь словарем. Благодаря этому можно успешно повысить уникальность;
  • не злоупотребляйте прилагательными. Если текст будет не эмоциональным, он станет более конструктивным. Кроме того, это зачастую требуется не только для уникальности, но и для того, чтобы текст выглядел презентабельно.

Такие способы можно назвать самыми простыми. С их помощью можно на несколько пунктов повысить уникальность. Если же оригинальность очень низкая, рекомендуется менять не отдельные слова, а текст в целом — изложить материал своими словами, изменить его структуру. Тогда текст успешно пройдет проверку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *