Монтаж автомобильных весов: нюансы процесса

По мере того, как в нашей стране увеличились грузоперевозки автомобильным транспортом, актуальность автомобильных весов существенно возросла. Дело в том, что по мере увеличения массы ТС, возрастает и нагрузка на дорожное полотно. При нарушении весовых параметров автомобиля, перевозящего груз, начинается неизбежное разрушение асфальтного покрытия. Чтобы этого не допустить, на дорогах устанавливают контрольное оборудование – автомобильные весы.

Перед тем, как установить на участке дороги специальное оборудование для взвешивания транспортных средств, нужно определиться с типом весов. Они бывают:

  • для статического,
  • динамического,
  • комбинированного взвешивания.

Здесь еще важно учесть точность оборудования.

Способ монтажа автомобильных весов

Если весовые конструкции устанавливается на оживленных трассах, где важно непрерывно осуществлять весовой контроль ТС, оборудуются специальные площадки. Их заливают бетоном, монтируют соответствующий фундамент, в итоге получаются стационарные весы.

Однако в последнее время спросом начали пользоваться передвижные разновидности таких конструкций. Установка автомобильных весов этого типа подразумевает использование металлического листа под размер изделия. На него с транспортировочной платформы ставят сами устройства, проводят временные измерения. Таким образом, затраты времени на разворачивание техники на любом участке дороги выходят минимальные. Не нужны навесы, стационарные пункты для размещения обслуживающего персонала.

Подготовительные работы для установки автовесов

В виду того, что весы на дороге должны работать максимально точно, исправно, важно ответственно подойти к выбору площадки для установки оборудования. Это актуально при монтаже как стационарных, так и мобильных весовых платформ.

Прежде всего, проверяется наличие или отсутствие грунтовых вод. Далее определяется способ отведения ливневых вод, если речь идет о стационарном весовом пункте. Особого внимания заслуживают пути подъезда техники. Ведь каждый день к оборудованию будет подъезжать большое количество автомобилей, дорога должна быть качественной. В противном случае наступит ее быстрый износ.

Обслуживание автомобильных весов

Для того чтобы автомобильные весы https://uzvo.ru/catalog/vesy_avtomobil_nye/ работали исправно, выдавая точные показания, необходимо соблюдать график технического обслуживания, указанный производителем. Стационарные варианты ремонтируют, настраивают непосредственно на месте монтажа. Что касается мобильных версий весов, то их можно обслуживать в специальном цеху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *