Что нужно чтобы стать продюсером: как стать профессионалом, учась в медиашколе онлайн

Многие задаются вопросом кто такие продюсеры и чем они занимаются. Эти специалисты занимаются организацией и управлением различных проектов. Они берут на себя все кадровые, финансовые, технологические и юридические вопросы. Это сложная профессия и подходит далеко не всем. Чтобы понять, есть ли к ней способности, можно пройти специальные программы по профориентации, которые позволяют понять наклонности к выбранной специальности.

Развитие и направления реализации профессии

Впервые профессия появилась в 1910-м году в Голливуде. Чтобы индустрия приносила прибыль, необходимо было найти человека, который бы искал новые таланты, улучшал технику, руководил съемочным процессом, а также спонсировал проект. Для этого нужен был творческий человек с задатками бизнесмена. С момента развития телевидения появилось дополнительное направление — телепродюсер. В этом случае он вынужден заниматься развитием онлайн-индустрии и создавать телепередачи.

Продюсер должен обладать сильными лидерскими качествами и одновременно быть хорошим коммерсантом. Некоторым удаётся совместить продюсерскую деятельность с актерской и режиссерской. Такие универсалы ценятся гораздо больше, но их не так уж и много. Музыкальные продюсеры также занимаются поиском и раскруткой талантливых исполнителей. Здесь также нужно уметь решать технические и организационные моменты, чтобы из никому неизвестного человека сделать настоящую мегазвезду.

Театральный продюсер организовывает различные постановки, выбирает спектакли и даже создает новые сюжеты. Его главной задачей становится поиск финансирования спектаклей. Для этого находятся инвесторы или прибегают к услугам банковского кредитования.

 

Где можно выучиться на продюсера

Профессия продюсер востребована, но требует многих навыков. Для получения такой специальности можно окончить специальный творческий ВУЗ, выбрав для себя необходимое направление согласно своим предпочтениям. Чтобы быть зачисленным в престижные учебные заведения, понадобится сдать ЕГЭ, а после пройти собеседование, где будет принято решение зачислять ли абитуриента на работу. Учеба требует больших временных и финансовых затрат. При этом только единицы добиваются настоящего успеха. Гораздо проще пройти обучение онлайн. Для этого есть специальная медиашкола онлайн https://online.videoforme.ru/tvschool.

Чем занимаются продюсеры

Специалисты занимаются различными организационными моментами, зависящими от направления его деятельности. В основном он в ответе за финансирование проекта, поэтому есть мнение, что этим занимаются только богатые люди. Однако это не всегда так. Крайне редко проекты выполняются на личные средства. Обычно это происходит за счет спонсоров и рекламодателей. Играют роль и деньги, полученные от продажи билетов и дисков.

Хорошую прибыль приносят гастроли. Доходность проекта будет зависеть от правильного подбора трудовых кадров. У солистов обязательно должен быть талант, также как и у авторов песен, актеров, музыкантов и танцоров. Прием на работу технического персонала также лежит на плечах продюсера. Зная, как стать продюсером, можно выделить следующие обязанности специалиста:

  • организация съемочного процесса;
  • проведение PR-компаний;
  • нахождение путей продажи дисков;
  • планировка гастрольных туров и корпоративных выступлений;
  • проведение маркетинговых исследований;
  • направление деятельности всех работников;
  • анализирование бизнеса и поиск способов его улучшения.

Необходимые личностные качества

Тем, кто собирается быть продюсером, важно иметь фантазию и не бояться предлагать свои идеи. Высоко ценится оригинальность, креативность и нестандартный подход к решению вопросов. Для построения успешной карьеры необходимо:

  • получить диплом по специальности или получить смежное образование;
  • разбираться в технологических моментах для подготовки проектов;
  • уметь находить финансовую помощь;
  • быть лидером в своей команде;
  • разбираться в юридических нюансах;
  • владеть несколькими языками.

Разберемся, как становятся продюсерами. Настоящий профессионал обладает хорошей интуицией и может с первого взгляда определить есть ли у человека потенциал. Некоторым удаётся увидеть в невзрачном актере настоящий талант и помочь ему раскрыться. Такие мастера ценятся на вес золота и к ним очень сложно попасть. Кроме того, чтобы его команда работала и выкладывалась на все 100% продюсеру важно быть:

  • коммуникабельным;
  • стрессоустойчивым;
  • пунктуальным;
  • иметь организаторские и менеджерские способности.

Обладая всеми этими качествами, мастер сможет настроить свою команду на работу и добиться успеха в самые короткие сроки. Энергетику такого человека чувствуют и стараются выполнять все его требования.

 

Сколько получает настоящий профессионал

Продюсеры хорошо получают, но во многом это зависит от направления деятельности. Зарплата может колебаться от 30 до 150 тысяч рублей. В России в среднем получают около 60 тысяч. На доходность влияет опыт работы, компания и успешность проекта. Чем большей популярности добьётся фильм или исполнитель, тем больше прибыли он принесет. Таким образом, заработок может значительно превышать указанные суммы, если артист добьется мирового признания.

Большинство продюсеров работает на телеканалах, киностудиях или специальных продюсерских центрах. Однако многие предпочитают вести самостоятельную деятельность. Они могут открыть собственный бизнес или выбрать работу по найму. Это уже зависит от собственных амбиций. Выбирая профессию продюсера, следует быть готовым на круглосуточную работу без выходных и перерывов. В начале карьеры можно устроиться помощником администратора, постепенно продвигаясь к поставленной цели.

На сегодняшний день профессия продюсера одна из самых востребованных и высокооплачиваемых. Зная всё, что нужно, чтобы стать продюсером человек сможет добиться большого успеха и завоевать хорошую репутацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *