Как выбрать астрономический телескоп и где его купить?

Как выбрать астрономический телескоп, на что обратить внимание, что означают данные телескопов и где купить астрономические телескопы? Мы подготовили базовые советы для обывателей.

Астрономические телескопы следует приобретать у специализированного продавца. Вы можете выбирать из десятков телескопов, и вся соответствующая информация будет доступна.

В нашей стране не так много специализированных продавцов астрономической техники. Отличное предложение телескопов на сайте интернет магазина  Четыре глаза. Каталог поможет вам с выбором (телескоп для начинающих, телескоп для детей,…). Вы можете отфильтровать более подробную информацию по простым критериям.

Телескопы Celestron в интернет магазине Четыре глаза

Идеально для новичков: эта небольшая компактная модель телескопа позволит вам подробно изучить поверхность Луны и планет или кольцо Сатурна, вы также сможете увидеть некоторые звездные скопления и галактики. Благодаря скромным параметрам и главному зеркалу диаметром около 70 мм он идеально подходит для начинающих астрономов. В комплект поставки входит астрономический телескоп, включающий штатив, лунный фильтр, два окуляра с разным увеличением, видоискатель.

О фотографии: опытные астрономы-любители используют камеры, но если вы хотите легко сфотографировать Луну или Марс, вы также можете попробовать сделать фотографию смартфоном. Адаптер позволяет установить любую модель смартфона на телескоп, микроскоп для наблюдений. Теперь вы можете делать снимки колец Сатурна, записывать высококачественные видеоролики о дикой природе, снимать движения воронок и многие другие достопримечательности. В Интернете вы найдете множество фотографий небесных тел со своего мобильного телефона (просто выполните поиск в Google).

Вы можете купить простой «звездный телескоп» для новичка недорого. Конечно, не ожидайте, что астрономические телескопы этой ценовой категории будут иметь качественную оптику или качество изготовления (традиционно пластиковые винты и т. д.), Даже если это телескопы таких качественных брендов, как SkyWatcher или Celestron. Но для случайного наблюдателя, который вынимает телескоп несколько раз в год, их достаточно.

С телескопом для начинающих вы обычно получаете все необходимое: телескоп, крепление, штатив и окуляры.

Выбирая астрономический телескоп, не смотрите слишком много на увеличение. Важен размер телескопа — диаметр линзы. Чем он больше, тем больше фотонов улавливает телескоп и тем менее яркие объекты вы видите. Вы увидите кратеры на Луне, четыре самых больших спутника Юпитера или кольцо Сатурна в телескоп диаметром 60 мм.

Максимальное увеличение астрономического телескопа всегда в два раза больше его диаметра в миллиметрах. С телескопом диаметром 60 мм вы получите максимальное увеличение в 120 раз. Если кто-то пообещает вам увеличение в 500 раз и т. д. с помощью этого телескопа, они не предоставят реальных данных.

Если вы покупаете телескоп для ребенка, он должен быть простым и, возможно, легким.

Вы также можете купить дополнительные фильтры — например, для наблюдения за Солнцем (вы увидите солнечные пятна, вы можете наблюдать солнечное затмение). Выясните это перед использованием! Также можно порекомендовать лунный фильтр для более комфортного наблюдения за Луной.

Обычно в названии астрономического телескопа есть две основные детали. Первый — это диаметр телескопа (линзы), а второй — фокусное расстояние. Оба значения указаны в миллиметрах.

Астрономические телескопы делятся на два основных типа: линзовые (рефрактор) и зеркальные (рефлектор). Разница между ними понятна уже по названию — объектив содержит внутри систему линз, а зеркало работает с системой зеркал.

Линзовые астрономические телескопы  (рефракторы) обычно бывают с азимутальной установкой (больше подходят новичку). Проще говоря, рефракторы больше подходят для наблюдения ярких объектов — Луны и планет. Конечно, вы также можете наблюдать за ними в зеркальный телескоп.

Зеркальные астрономические телескопы (рефлекторы) обычно устанавливаются на параллактической монтировке, они больше подходят для наблюдения далеких объектов (туманностей, галактик) и комет. Зеркальные бинокли с параллактическим креплением также подходят для фотосъемки. За ту же цену вы также часто получаете больший телескоп (больший диаметр линзы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *