ГЛОНАСС и GPS: различия в системах транспортного контроля

Для отслеживания транспортных средств используются системы, благодаря которым можно получать достоверные сведения о местонахождении машины. Сегодня есть две системы спутникового позиционирования, которые пользуются равным успехом. Попробуем найти разницу между этими продуктами и определиться с выбором наиболее эффективного решения.

ГЛОНАСС — российская спутниковая система определения координат

Данный продукт разработан специалистами в РФ, с его помощью можно получать точные сведения о координатах автомобиля. Для определения местоположения используется сеть спутников и специальное оборудование для обработки информации. Работа мониторинговой системы осуществляется в несколько этапов, обязательное условие — наличие на машинах специального оборудования.

На автомобиль устанавливается терминал, который передает сигнал системе спутников, связанных в единую сеть. После получения сигнала спутники посылают сигнал обратно. Задержка между отправлением и получением используется для расчета позиции автомобиля. Для мониторинга применяются различные устройства. На сайте https://baltgps.ru/ вы можете изучить предложения от компании, предлагающей установку систем мониторинга, в деталях.

GPS — спутниковая сеть для определения координат

GPS во многом похожа на российский аналог, так как технологии разрабатывались примерно в одно и то же время. Система глобального позиционирования создавалась американскими специалистами и работает по принципу получения и отправки сигналов. Однако есть несколько важных отличий в работе спутниковых систем:

  1. Количество принимающих точек. В ГЛОНАСС используется три орбиты, на каждой размещается по 8 спутников. Сеть глобального позиционирования работает на 4 орбитах с 6 спутниками на каждой. За счет разного подхода к количеству принимающих устройств на орбите погрешность в GPS ниже.
  2. Покрытие. Глобальная сеть определения местонахождения автомобилей не зря получила такое название: сеть спутников покрывает практически всю поверхность планеты. ГЛОНАСС не может похвастаться глобальностью, и за пределами России система дает больше погрешностей.

Спутниковые системы мониторинга во многом похожи и работают по одному и тому же принципу, но у сети GPS больше преимуществ за пределами РФ. Еще одним недостатком ГЛОНАСС является сложность кодировки, которая требует больше ресурсов для обработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *