На что обратить внимание при покупке готовой фирмы?

Существует 2 основных способа открытия бизнеса. Во-первых, бизнесмен может все начать с нуля. Но в таком случае он должен быть готов к встрече с бюрократией и необходимости соблюдать множество формальностей. Открытие собственной фирмы также чревато потерей времени. Во-вторых, сегодня существует возможность покупки готовой фирмы. Эта услуга позволяет начать активную деятельность сразу после заключения сделки. При этом новый владелец готовой фирмы может рассчитывать на использование расчетного счета, лицензий и другие преимущества.

Однако перед тем, как купить готовую фирму, следует акцентировать внимание на несколько важных нюансов:

  • личность учредителя;
  • предыдущую деятельность компании;
  • расположение фирмы;
  • бухгалтерские отчеты.

Бывший учредитель компании

Первое, что нужно выяснить – является ли продавец первоначальным учредителем и настоящим основателем компании. Если это не так, то покупатель готовой фирмы в будущем может столкнуться с серьезными проблемами. Например, у учредителя могли быть какие-либо долговые обязательства, по которым придется отвечать уже покупателю.

Чтобы выполнить проверку учредителя, следует внимательно изучить документы компании. К этому процессу рекомендуется привлекать квалифицированных юристов и бухгалтеров. В таком случае можно гарантировать чистоту приобретаемой фирмы.

Деятельность компании

Покупатель должен выяснить, когда была создана компания. Также следует понять причины, по которым действующий владелец решил продать фирму. Важным моментом является и направление деятельности компании. Если покупатель работает в сфере строительства, то ему не стоит приобретать рекламное агентство. Ему необходима строительная компания, которая имеет все необходимые лицензии и сопутствующие разрешительные документы.

Расположение фирмы

Фирма должна быть зарегистрирована в регионе, в котором работает покупатель. Важно не только физическое, но и юридическое расположение компании. Покупателю следует проверить юридический адрес фирмы. Возможно, это адрес массовой регистрации юрлиц. В таком случае у покупателя могут возникнуть проблемы с налоговыми органами и контрагентами.

Бухгалтерские отчеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *