Сущность и виды реструктуризации предприятия

Термин «реструктуризация компании» появился в литературе относительно недавно. Ранее речь шла об оздоровлении предприятий, находящихся в фазе серьезного экономического и финансового кризиса. Первые публикации по реструктуризации подчеркивают важность стратегии в развитии предприятия. По словам А. Д. Чендлерастратегия определяет форму организационной структуры, и обе переменные определяются состоянием внешней среды. Неспособность согласовать стратегию со структурой может поставить под угрозу выживание компании. Только соблюдение стратегии позволит компании добиться успеха. Проблема соотношения стратегии и структуры получила дальнейшее развитие у Э. Босмана и Х. Сингха.. По их мнению, взаимосвязи между тремя измерениями структуры, т. е. видом деятельности, организацией работы и финансовой структурой, имеют ключевое значение для состояния компании. Стратегия является необходимым клеем для этих измерений. Стратегия также проявляется в определении реструктуризации. Для Бикслера и ЧенаРеструктуризация – это стратегия увеличения стоимости компании. Хоскинсон и Терк определяют реструктуризацию как серьезное изменение в структуре активов, сопровождающееся изменением стратегии.

З. Сопияшка11 определяет реструктуризацию как радикальное изменение хотя бы одного из трех аспектов организации, т. е. сферы деятельности, структуры капитала или внутренней организации компании. Целью этого изменения является восстановление внутреннего баланса компании и/или баланса с окружающей средой. Это определение подчеркивает серьезный характер изменений, происходящих при реструктуризации.

Предпосылкой для его реализации может быть дисбаланс между предприятием и его внешней средой, а также дисбаланс внутри предприятия. К. Сушинский понимает понятие реструктуризации в более широком смысле.согласно которому реструктуризация представляет собой сложный процесс существенных, часто кардинальных изменений на предприятии, целью которых является текущее (операционное) и долгосрочное (стратегическое) формирование признаков его субъектности в условиях изменений внешней и внутренние потребности самого предприятия.

Реструктуризация исправительных работ и развития

Низкая эффективность управления, сохраняющаяся в течение более длительного периода времени, и неспособность выполнять обязательства компании создают основу для восстановительной реструктуризации. Под этим термином понимается ряд краткосрочных мероприятий, направленных на сравнительно быстрое улучшение экономического и финансового положения предприятия. Эти действия призваны обратить вспять неблагоприятные тенденции и, прежде всего, привести к скорейшему восстановлению финансового баланса. В первую очередь предпринимаются действия, использующие простые резервы повышения эффективности. Эти мероприятия не должны длиться более 2 лет.

Коррекционная реструктуризация фокусируется на отдельных областях деятельности. Действия, предпринятые в рамках восстановительной реструктуризации, включают, среди прочего:

  • продажа неиспользуемых машин и оборудования,
  • экономия расхода материалов, топлива и энергии,
  • рационализация занятости и сокращение ненужных должностей,
  • совершенствование организации и управления на предприятии,
  • ликвидация затратоемкой и убыточной для предприятия деятельности, — снятие с производства нерентабельной продукции,
  • легализация избыточных или избыточных запасов,
  • взыскание просроченной дебиторской задолженности,
  • аренда недвижимого имущества, неиспользуемых офисных и производственных площадей.

Осуществление коррекционно-реструктуризационных мероприятий должно позволить предприятию пережить период наибольшей угрозы и в дальнейшем дать возможность осуществить серьезные изменения, ведущие к его дальнейшему развитию.

Реструктуризация развития включает мероприятия, имеющие большое значение для функционирования предприятия. Они направлены на реконструкцию предприятия по его техническому и технологическому уровню, по состоянию имущества, оборудования, капитала и формы собственности. Реструктуризация развития характеризуется, в частности:

  • выход за пределы текущей сферы деятельности,
  • внесение существенных качественных и структурных изменений,
  • ускорение развития предприятия,
  • высокий уровень инноваций в технической, производственной и маркетинговой сферах.

Продолжительность реализации мероприятий, проводимых в рамках реструктуризации развития, как правило, составляет от 2 до 5 лет. Эти мероприятия включают в себя, среди прочего: — запуск производства продукции нового качества, — приобретение новых машин и оборудования с невиданными ранее технологическими и эксплуатационными возможностями,

  • направленная переориентация с точки зрения рынков сбыта продукции компании, — поиск стратегического инвестора,
  • конвертация краткосрочных долгов в долгосрочные долги или доли в капитале,
  • исключение определенных видов деятельности из действующего предприятия и создание дочерних компаний.

Оба типа реструктуризации — ремонт и развитие — могут происходить вместе. Первая – привести к восстановлению финансового баланса и доверия со стороны контрагентов, вторая – создать основу для дальнейшей и эффективной работы предприятия. Однако не исключено, что после проведения корректирующих мероприятий компания откажется от дальнейших, более радикальных изменений в области девелоперской реструктуризации.

Реструктуризация активов (имущество)

Реструктуризация активов направлена ​​на преобразование активов в направлении, способствующем реализации установленной концепции дальнейшего развития предприятия. В российской практике эта реструктуризация чаще всего проявляется в виде выбытия тех активов предприятия, которые являются недоиспользованными, излишними или избыточными. Предметом продажи могут быть отдельные активы: машины, оборудование, здания, земля, а также целые организованные части предприятия, например, филиалы, филиалы, заводы.

Уменьшение активов может также относиться к оборотным активам. Продажа излишних или избыточных запасов материалов, лежащих на складе, освобождает компанию от ненужных активов и является источником дополнительных денежных поступлений для финансирования других, более неотложных нужд. Деятельность в области дебиторской задолженности носит аналогичный характер. Сокращение дебиторской задолженности может быть достигнуто за счет более эффективного взыскания просроченной дебиторской задолженности или путем продажи дебиторской задолженности.

В российских условиях сокращение активов часто было связано с выбытием части или всех непроизводственных активов, таких как: дома отдыха, служебные квартиры, школьные помещения, столовые для персонала.

Они не приносят прямого производственного эффекта, но ложатся бременем на операционные расходы компании. Ввиду сложностей с реализацией активов, составляющих социальные объекты, принимаются нестандартные решения, такие как передача служебных квартир проживающим в них работникам на льготных условиях, безвозмездная передача органам местной администрации школ или оздоровительных учреждений.

Продажа активов является одной из возможных форм избавления от ненужных активов и несения расходов на их содержание. Уменьшение активов также может происходить в виде выделения или перевода части активов за пределы предприятия. Акционерами компаний, созданных на базе обособленных активов, часто являются реорганизуемые предприятия. При этом они получают не денежные поступления, а доли в новых хозяйствующих субъектах. Однако прямой выгодой является устранение затрат на содержание и эксплуатацию этих активов. К наиболее часто выделяемым частям предприятия в процессе реструктуризации активов относятся: транспорт, техническое обслуживание и ремонт, снабжение, хранение, бухгалтерия, охрана имущества. В случае неиспользуемой земли, здания, производственные и административные помещения часто арендуются или сдаются в аренду. Доходы, полученные от этой деятельности, позволяют покрывать расходы на содержание этих объектов, а также могут быть источником дополнительной прибыли.

Хотя выбытие активов является наиболее часто используемым методом реструктуризации активов, оно может также включать приобретение новых объектов, в частности машин и производственного оборудования. Они могут оказаться необходимыми для восстановления и развития конкурентоспособности компании на рынке. Наряду с приобретением машин и оборудования может не потребоваться дополнительных закупок лицензий, патентов, ноу-хау, конструкторских разработок изделий и т. д. капиталовложений не требуется.

Финансовая реструктуризация

Финансовая реструктуризация включает в себя изменения в управлении денежными средствами компании, в частности действия, направленные на изменение структуры источников финансирования, т.е. изменение соотношения между собственным и заемным капиталом, между краткосрочным и долгосрочным капиталом. В условиях развитой рыночной экономики целью финансовой реструктуризации является комплексное использование финансовых механизмов, инструментов и методов для долгосрочного создания и приумножения стоимости имущества его собственников. Увеличение доли задолженности, приводящее к увеличению риска, оправдано, когда норма прибыли на полученный таким образом капитал превышает затраты на его приобретение. Это действие, известное как механизм финансового рычага, позволяет добиться более высокой эффективности собственного капитала за счет увеличения долга. Размер краткосрочной задолженности определяется возможностью ее краткосрочного погашения. Меньшие текущие денежные поступления ограничивают масштабы краткосрочной задолженности с учетом возможности ее обслуживания.

Финансовая реструктуризация российских предприятий в прошлом определялась их финансовым положением, но также должна была учитывать более широкие условия, возникшие в результате перехода к рыночной экономике. Поэтому чаще всего финансовая реструктуризация происходит на предприятиях с большой задолженностью. Затем он заключается в проведении процесса сокращения долга предприятия или в уменьшении или изменении финансового бремени, связанного с существующим долгом. Второй предпосылкой финансовой реструктуризации является реализация программы оздоровления предприятия. В результате финансовой реструктуризации должны быть созданы финансовые излишки, позволяющие компании удовлетворить своих кредиторов, а также осуществлять деятельность в операционной сфере, ведущую к повышению экономической эффективности компании.

К основным инструментам финансовой реструктуризации относятся:

  • распространение наркотиков во времени,
  • перенос срока платежа,
  • замена краткосрочной задолженности средне- или долгосрочной задолженностью,
  • конвертация долга в акции или акции, — погашение части или всего долга.

Формы финансовой реструктуризации должны учитывать две точки зрения — должника и кредитора. Естественное расхождение интересов обеих сторон означает, что начинания и решения по реструктуризации должны быть результатом переговоров и компромиссов между компанией и ее кредиторами. Правовым основанием для внесения изменений в размер долга может быть арбитражное производство, ведущее к заключению соглашения с кредиторами.

Реструктуризация собственности

Основной целью реструктуризации собственности являются преобразования в структуре собственного капитала компании и связанные с этим изменения в сфере ее контроля. Эта реструктуризация должна привести к формированию мощной капитальной системы власти на предприятии, которая должна создать условия для более эффективного управления предприятием.

В российских условиях процесс реструктуризации собственности чаще всего принимал форму приватизации государственных предприятий. Ее целью было найти собственника, который возьмет на себя ответственное и экономически эффективное управление предприятием, что приведет к развитию и долгосрочному росту его стоимости. Приватизация государственных предприятий осуществлялась путем: а) предоставления акций (долей) обществ с единоличным участием третьим лицам;

Государственное казначейство, ранее преобразованное из государственных предприятий,

б) передача имущества предприятий в распоряжение третьих лиц, в) продажа предприятий.

В условиях развитой рыночной экономики основным механизмом реструктуризации собственности является рынок капитала. Именно здесь за счет использования инструментов этого рынка может происходить процесс ограничения прав и их концентрация в руках меньшей группы инвесторов.

Примером современного метода реструктуризации, направленного на изменение структуры собственности, является выкуп с использованием заемных средств (LBO). Его динамичное развитие происходило в США в 1980-е годы Суть LBO заключается в покупке акций или активов компании небольшой группой инвесторов, финансируемых в значительной степени за счет долга. Источником покрытия расходов на иностранный капитал должна быть прибыль, полученная от эффективного использования иностранного капитала, превышающая затраты на его приобретение. Целью поглощения группой инвесторов из бывшего руководящего состава компании является повышение ее эффективности при сохранении контроля над компанией.

Организационная реструктуризация

Организационная реструктуризация направлена ​​на повышение эффективности и результативности управления за счет существенных изменений в организационной структуре.. Сфера деятельности, охватываемая этой реструктуризацией, может быть очень широкой. Чаще всего они проявляются в виде простых изменений в организационной структуре, таких как ликвидация чрезмерного количества должностей, особенно в области широко понимаемого управленческого персонала, увеличение объема самостоятельности нижестоящих уровней управления, ликвидация организационных единиц и конструкции малопригодные. Последствия этих изменений могут включать:

  • сокращение и упрощение процесса принятия решений,
  • лучшая и более точная локализация ответственности,
  • активизация нижних уровней в иерархии власти на предприятии.

Более сложные организационные изменения могут включать:

  1. разделение центров затрат и центров прибыли в существующих структурах компании,
  2. разделение предприятия и выделение дочерних предприятий, взявших на себя отдельные функции предприятия,
  3. выведение части функций из компании и передача их специализированным внешним организациям,
  4. создание дочерних компаний с нуля для выполнения новых функций для всей капитальной группы,
  5. создание группы капитала в форме отраслевого холдинга.

На российских предприятиях основная цель организационной реструктуризации заключалась в том, чтобы упростить организационные структуры и сделать их более гибкими и открытыми для контакта с возрождающимся рынком..

Организационная реструктуризация редко возникает как изолированное явление, чаще всего она сопровождает другие виды реструктуризации. Предполагается вывести компанию на другой уровень функционирования, чтобы ее деятельность была эффективной, результативной и бесперебойной. Без организационной реструктуризации зачастую невозможно провести другие реструктуризации с точки зрения деятельности или структуры капитала.