Что собой представляет манометр?

Манометр, как ясно из структуры самого слова, является измерительным прибором. Выделяют устройства низкого и высокого давления. Большую популярность сегодня набирают изделия торговой марки WIKA, РОСМА, а также других современных производителей. Термин «манометр» пришел к нам из Греции. Первая часть слова означает «разреженный, неплотный», а «метр» — значит измеритель.

Особенности манометра

Данное устройство предназначено для измерения уровня жидкости и газа в различных трубопроводах и сосудах. Манометр по принципу действия делится на поршневой, деформационный, жидкостный, пьезоэлектрический.

Первое устройство такого типа изобрел в свое время Леонардо да Винчи. Он провел исследование, которое посвятил воде, ее движению, а также свойствам. Но об этом стало известно современникам лишь к девятнадцатому столетию. Официально первооткрывателем манометра считают итальянского ученого — Торричелли. Он измерил атмосферное давление Земли посредством стеклянной трубки, наполненной ртутью.

Сферы применения манометра

Данное устройство является одним из востребованных приборов. Его применяют в отраслях, где актуально сырье не только жидкого, но и газообразного типа. Зачастую манометры уместны в химической промышленности. Ведь там большую роль играет давление различных веществ, принимающих активное участие во многих процессах. Актуальны манометры и в такой отрасли, как машиностроение.

В строении автомобилей и самолетов, в сервисных и ремонтных работах авиационной и мобильной техники, в железнодорожном транспорте не обходится без таких устройств. Манометры широко используют и в теплотехнике при измерении давления теплоносителя. Без данных устройств сложно представить и газодобывающую, а также нефтедобывающую сферу и медицину. Манометры уместны везде, где применяются пневматические узлы и агрегаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *