Когда нужно обращаться к маммологу

Красивая грудь – это признак женственности и нежности. Она обязательно должна быть здоровой. Рекомендуется регулярно посещать профильного специалиста. Найти хорошего доктора несложно. Для этого можно ввести в поисковике, например, «маммолог в домодедово», система выдаст множество полезной информации.

Важные моменты

Каждая женщина, которая заботится о своем здоровье, должна самостоятельно проводить исследования груди. Любые отклонения от нормы в виде уплотнений являются причиной немедленного посещения маммолога. Такие новообразования могут возникать вследствие:

  • Кисты. Они представляют собой узелки с жидкостью внутри.
  • Жирового некроза. Возникает вследствие перенесенной травмы или болезни.

Разнообразные уплотнения в большинстве случаев являются доброкачественными опухолями. Но игнорировать их не стоит. Ведь даже самые незначительные отклонения могут стать причиной рака молочной железы.

Что еще нужно знать

Обратиться к маммологу нужно в следующих случаях:

  • Возраст от 40 лет. Женщина должна посещать специалиста два раза в год. В этот период происходит гормональная перестройка организма, возникают риски образования злокачественной опухоли.
  • Боль в груди. Это явление ни в коем случае игнорировать не стоит. Она свидетельствует о том, что в органе происходят изменения. Поэтому визит к специалисту должен быть незамедлительным.
  • Выделения из соска. Они могут появляться самопроизвольно, а также вследствие надавливания. Часто женщины наблюдают темноватые пятна на внутренней поверхности бюстгальтера.

Следить за своим здоровьем – это обязанность каждого человека. Избежать многих серьезных последствий поможет своевременная диагностика заболеваний. К вопросу посещения доктора стоит подойти ответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *