Кратко об обучении по охране труда

Специальное обучение для сотрудников и их руководителей — необходимая мера на всех предприятиях и организациях. Это регламентировано 225 статьей Трудового Кодекса Российской Федерации. Большую популярность набирают курсы охраны труда. Они необходимы для обучения специалистов и повышения их квалификации. Наберите в любой поисковой системе запрос «охрана труда курсы«. Вы увидите массу предложений от образовательных центров, оказывающих данные услуги.

Кто должен пройти обучение?

Курсы являются необходимой мерой для тех, кто:

  • Впервые поступает на ту или иную должность. Такой сотрудник должен пройти обучение в течение месяца после официального трудоустройства.
  • Вышел после перерыва в работе от одного года и более.
  • Трудится в тяжелых или особо опасных условиях.

Особенности

Категория персонала очень сильно влияет на содержание курса охраны труда: для рядовых сотрудников и руководителей проводятся разные семинары и уроки. Работник может приступить к своим служебным обязанностям без прохождения обучения. Его сроки, периодичность и характер устанавливаются лично работодателем с учетом нормативных актов, которые направлены на регулирование безопасности определенного вида работ.

Во многих случаях обучение проводится единожды. По окончании курсов руководители и ответственные лица сдают экзамен. Строгих правил по его проведению не существует. Он может осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Зачастую перед экзаменом лицо проходит стажировку на будущем рабочем месте. Руководители после прохождения курсов получают свидетельство установленного образца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *