Особенности лечения наркомании

Наркомания – это серьезное заболевание, справиться с которым без помощи специалистов практически невозможно. Человек, употребляющий психотропные вещества, не может полноценно находиться в обществе, воспитывать детей, решать бытовые вопросы. Все его мысли направлены на поиски очередной дозы. Сегодня наркологические клиники в Москве http://renessans-m.ru/ и в других городах принимают пациентов на лечение в стационаре. Современная медицина предлагает ряд эффективных методик, которые помогут людям избавиться от пагубной зависимости.

Важные моменты

Лечение наркомании является сложным и длительным процессом. Чем раньше человеку будет предоставлена квалифицированная помощь, тем быстрее он избавиться от зависимости, вернется к полноценной жизни. Различают три стадии наркомании:

  • Психическая. Она характеризуется чувством дискомфорта, апатией, снижением работоспособности. Зависимость возникает практически мгновенно, человек не представляет своей жизни без наркотиков, эйфории, которая появляется вследствие употребления психотропных веществ.
  • Физическая. Организм человека требует постоянного увеличения дозы. Когда наркотики не поступают в нужном количестве в организм, у зависимого начинаются проблемы со здоровьем, возникает ломка.
  • Патологическая. Человек перестает ощущать эйфорию, психотропные вещества помогают избежать абстиненции.

Что еще нужно знать

Лечение наркомании должно быть комплексным. Многие люди считают, что кодирование, использование разнообразных блокаторов, вшиваемых под кожу, и другие методы помогут быстро избавиться от зависимости. К сожалению, это не так. Первым этапом лечения наркомании должен быть курс детоксикации. Он проводится в стационаре под чутким руководством специалистов. Его суть – вывести из организма токсины, вредные вещества, продукты распада наркотиков. В итоге, человек может встать с постели, свободно передвигаться, его не будет мучить ломка. Но тяга к психотропным веществам у него остается. Именно после детоксикации можно использовать другие методы лечения, среди них – ксенонотерапия, плазмафарез, подшивка, кодирование и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *