Развитие детей дошкольного возраста

 

Развитие детей дошкольного возраста характеризуется фундаментальными изменениями в каждой области: физической, эмоциональной, социальной, языковой и познавательной. Развитие не только биологическое — это также вытекает из опыта, приобретенного ребенком в его окружении. Эти существенные изменения взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга.

Эмоциональные и социальные перемены: дети развивают понимание эмоций других людей и точек зрения; они развивают способность регулировать свои чувства, адаптировать свое поведение к участию в текущей деятельности и способны сдерживать немедленное удовлетворение своих желаний. Они учатся справляться с разочарованиями и сосредоточиться на цели. Они развивают чувство собственного достоинства и чувство компетентности; их социальный мир расширяется; дети в дошкольном возрасте стремятся к установлению взаимодействия с детьми своего возраста и со взрослыми за пределами их семейного круга. Они приобретают жизненные навыки и социальные нормы и учатся решать конфликты в отношениях, которые позволяют наладить социальные отношения и дружбу.

Развитие языка: появляется более глубокое понимание разговорного языка и дети стараются более четко говорить, выражать себя более свободно. Лингвистические способности развиваются, и дети способны вести разговор; их словарный запас и концептуальные способности растут, а также появляется правильное использование синтаксиса речи. Их приучение к чтению, книгам  в книги и другим материалам для чтения поощряет научиться поскорее читать и писать.

Сенсомоторное развитие: дети растут и улучшают качество своих физических движений, пространственную ориентацию и независимость.

Дети осознают свои тела и способны эффективно использовать их и получать удовольствие от этого. Их контроль окружающей среды и их способность использовать различные инструменты и реквизит, помогают им расширить свой круг деятельности.

Когнитивные способности: когнитивные способности развиваются, и дети начинают использовать сложные процессы, чтобы узнать и понять мир вокруг них. Их любопытство обостряется и они хотят исследовать, решать проблемы и найти объяснение различных явлений; они начинают понимать и применять символы; их богатое воображение выражается в игре, и они развивают абстрактные мыслительные процессы.

Чувство принадлежности, чувство собственного достоинства и независимости являются необходимыми в развитии каждого ребенка. Оптимальный дошкольный климат предлагает социально-образовательную среду, которая является безопасной и благоприятной, уравнительной и эстетической, поощряя развитие детей. Такая среда обеспечивает ребенка чувством безопасности и позволяет сосредоточиться на личностном развитии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *