Управление персоналом (HR)

Управление персоналом (HR) — это область процессов в организации, которая занимается управлением и развитием людских ресурсов. Таким образом, он охватывает все методы управления и аналитические методы, применяемые в управлении людскими ресурсами и в работе с людьми в организации — от набора персонала, закрытия трудового договора до выплаты заработной платы. На практике для этой деятельности также используются другие термины, такие как управление персоналом или управление людскими ресурсами и их развитие. Управление человеческими ресурсами не ограничивается только CHRO (главный сотрудник по людским ресурсам) и других сотрудников кадрового отдела, вместо этого здесь упомянутые методы и методы относятся практически ко всем руководителям организации. Управление людскими ресурсами тесно связано с организационным управлением.

Управление людскими ресурсами должно создавать условия для увеличения интеллектуального капитала организации, создания соответствующей организационной культуры и позитивного организационного климата.

Управление играет ключевую роль в развитии бизнеса. Это означает получение любой работы, сделанной другими людьми. Система управления имеет некоторые основные функциональные возможности, такие как организация планирования, укомплектование персоналом и контроль за усилиями людей, которые работают в компании.

Руководство в основном касается всех лиц, работающих в компании, которые несут ответственность за управление организацией. У каждого в организации будут определенные обязанности на предприятии. Управление персоналом включает планирование и направление леятельности, разработку и использование человеческих ресурсов на предприятии. Сотрудники, профсоюзы, общественные отношения также играют ключевую роль в управлении персоналом. Таким образом, существует потребность в персонале. Управление и планирование сотрудниками играет жизненно важную роль в компании.

Управление персоналом содержит ключ ко всем действиям членов коллектива. Он также касается человеческих и социальных последствий изменения внутренней организации и методов работы, а также экономических и социальных изменений в обществе. Основная цель заключается в установлении лучшей координации между всеми членами высшего руководства и подчиненных для того, чтобы иметь лучшее взаимопонимание направленности на цели компании, лучше сосредоточиться на выявлении инновационных идей, их понимании на предприятии. Кооперативные отношения достигаются на предприятии путем создания гармоничных отношений, подлинного участия и системы эффективной коммуникации.

 

Управление персоналом должно быть сконструировано таким образом, чтобы оно могло реагировать на изменения. Поддерживать хорошие отношения внутри организации; отвечать корпоративным социальным и юридическим обязательствам компании. Человеческие отношения должны постоянно развиваться на предприятии. Только предприятие, осознающее эту потребность, может достичь своих целей, эффективно используя имеющиеся ресурсы для конкретного процесса.

 

Цели управления персоналом в любой рабочей организации заключаются в том, чтобы обеспечить развитие отдельных сотрудников, поддерживать безопасные и эффективные условия окружающей среды, использовать имеющиеся ресурсы для обеспечения удовлетворенности работой среди работников.

Социальная задача связана с тем, как предприятие создает новые возможности для трудоустройства, максимизирует производительность предприятия, приносит удовлетворение сотрудникам, избегает потерь ресурсов и поддерживает здоровые отношения между человеком и службой персонала.

 

Цели персонала определяют потребности членов коллектива, обеспечивая безопасность работы, максимизируя развитие сотрудников, обеспечивая условия для рабочих. Задачей предприятия является достижение баланса между спросом и предложением персонала и поддержкой компетентных работников на предприятии.

При  разработке кадровой политики необходимы консультации с профсоюзами.

 

Финансовые и физические ресурсы необходимы для конкретного процесса управления персоналом.  Система управления персоналом отвечает как за операционную систему предприятия, так и за работников. Система управления персоналом ведет кадровую документацию, определяет политику в области заработной платы, методы и ставки вознаграждения.

 

Характеристики хорошего управления персоналом:

Стабильность, назначение или замена ключевых руководителей персонала с минимальными потерями

Гибкость, способность справляться с проблемами, возникающими на предприятии.

Простота, уравновешивающая идеальную линию отношений между рабочими.

Объективность, особенность наличия определенных целей для всех уровней или единиц на предприятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *