Что такое светодиодная технология?

Как относительно низкоэнергетическое средство испускания света, светодиодная технология (LED) используется во многих электронных устройствах, часто используемых и в быту. Светодиод отличается от стандартной лампочки, которая есть в большинстве домов, потому что он использует полупроводниковый материал для производства света вместо вольфрамовой нити. Светодиодная технология используется в компьютерах, телевизорах, пульте дистанционного управления и фонарях, а также в дорожных знаках, светофорах, архитектурном и сценарном освещении.

 

В источнике света электрический ток пропускаемый через полупроводник, содержащийся внутри светодиодной лампы, заставляет его излучать свет. Нитрид алюминия, нитрид бора и др., используемые для производства синего или белого света, являются одним из наиболее распространенных полупроводников, применяемых в светодиодных модулях. Светодиодная технология используется в новых телевизорах, где она заменяет лампу с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ), которая была распространена в прошлом. В светодиодных телевизорах кластеры светодиодов расположены на панелях, которые запускаются для освещения и окрашивания изображения на экране. Телевизоры, освещенные светодиодной технологией, более энергоэффективны, более тонкие по профилю, имеют более легкий вес и более экологичны, чем старые телевизоры с ЭЛТ, но они также более дороги.

 

Хотя использование светодиодной технологии для простого освещения более дорогостоящее, чем освещение со стандартными лампочками, светодиодная технология предлагает ряд преимуществ. Поскольку крошечная металлическая нить, известная как нить накаливания, склонна к выделению тепла, кроме света, недолговечна, светодиодные лампы более долговечны, чем стандартные лампы накаливания. Они менее склонны к поломке, чем даже флуоресцентные лампы, и потребляют гораздо меньше энергии, чем обычные лампочки или флуоресцентные лампы.

 

Светодиодные диоды могут быть спроектированы так, чтобы иметь один цвет, или они могут быть спроектированы так, чтобы иметь несколько цветов света, содержащихся в пределах одного диода. Возможность изменения цвета с использованием разноцветных светодиодных диодов обеспечивает много высокотехнологичных светодиодных экранов, подобных тем, которые используются на больших светодиодных индикаторах. Светодиодный экран на Fremont Street Experience в Лас-Вегасе, штат Невада, является одним из крупнейших в мире светодиодных экранов. Хотя Лас — Вегас хорошо известен своими броскими огнями и внушительными LED вывесками, экран, значительно больше, чем любая  другая светодиодная панель в городе, простирающаяся примерно на пять футбольных полей и в ней работает примерно 12 миллионов светодиодных модулей.

В дополнение к своим приложениям в бизнес-и архитектурном дизайне, светодиодные технологии также могут использоваться для развлечений и. Бесчисленные недорогие новинки LED-элементов предоставляют множество интересных осветительных принадлежностей для вечеринок. Светодиодные лампы питают много ярких игрушек, в том числе светящиеся кубики льда, мигающие украшения, многоцветные светодиодные зажимы для волос и сцинтилляционные пряжки для ремня. Украшения, освещенные светодиодами, часто используются для того, чтобы дать футуристический взгляд на события или вечеринку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *