Что делает ИТ-менеджер?

Менеджеры отделов информационных технологий, также известные как ИТ-менеджеры, отвечают за общую производительность электронных сетей, которые позволяют бизнесу функционировать. Точный объем этих обязанностей варьируется от одной установки к другой. В некоторых компаниях ИТ- менеджер сосредоточен исключительно на компьютерных сетях. В других случаях этот специалист по технологиям может также участвовать в создании или модернизации телефонных систем и других электронных систем поддержки, связанных с операцией.

В основе описания должностных обязанностей ИТ-менеджера лежит забота о внутренней сети. Это часто означает, что менеджер участвует в выборе аппаратного и программного обеспечения, используемого в сети. Например, ИТ-менеджер, вероятно, будет участвовать в любых обсуждениях по обновлению внутренних серверов и рабочих станций. Существует хорошая вероятность того, что менеджер также будет работать с другим персоналом в выборе программного обеспечения, например, в программах бухгалтерского учета или в некоторых типах продаж и базы данных клиентов.

Наряду с оказанием помощи в создании общей структуры сети, ИТ-менеджер также будет контролировать текущее обслуживание системы. Это будет означать регулярное тестирование различных компонентов, чтобы гарантировать, что они работают с максимальной эффективностью. Менеджер также будет устанавливать и контролировать процессы, которые будут направлены на выявление любых потенциальных сбоев в любом программировании, которые могут привести к некоторому сбою системы. Существует хорошая вероятность того, что менеджер также будет внедрять непрерывный процесс, который будет контролировать использование сотрудниками ресурсов компании, таких как Интернет, внутренняя электронная почта и другие электронные инструменты.

ИТ-менеджер часто несет ответственность за создание учебных материалов, которые помогают новым сотрудникам понять, как наилучшим образом использовать технологию, используемую в настоящее время в компании. Это может включать в себя все: от помощи в разработке учебных пособий на дому для новых сотрудников в процессе доступа к ключевым программам, создания учетных данных и других необходимых вещей. В зависимости от структуры компании ИТ-менеджер может быть призван проводить регулярные учебные занятия, которые помогают напомнить всем сотрудникам о наиболее эффективных способах использования доступных электронных инструментов.

В небольших компаниях ИТ-менеджер может составлять весь отдел информационных технологий. Когда это так, есть хорошая вероятность, что он или она лично справится со многими функциями, которые распределяются по ИТ-команде в крупных компаниях. Тем не менее, большинство менеджеров полностью обучены и способны обрабатывать любую ИТ-задачу, от оценки нового оборудования до помощи в использовании кабелей для создания новых рабочих областей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *