Как читать книги, чтобы извлечь из них максимум пользы

Несмотря на обилие учебных аудио и видеоматериалов, чтение остается лучшим способом усвоения информации. Наилучшего эффекта можно достичь, если соблюдать несколько простых правил.



Правило 50 страниц

Не стоит тратить драгоценное время на неинтересную литературу. Тем более, когда ежегодно издаются тысячи увлекательных полезных книг.

Оценить любое произведение можно после прочтения первых 50 страниц. Если они не увлекли, дальше книгу можно не читать.

Чтение с карандашом

Запомните: книга — это руда, из которой вам предстоит добыть крупицы истины. Сделать это проще с помощью пометок на полях и выделения цитат. Исключение составляют лишь развлекательные произведения, которые сложно рассматривать с точки зрения реальной пользы. Однако и там можно выделить яркие диалоги и описания.

Читайте по 30 страниц в день

Это правило не касается тех, кто способен «проглотить» за один-два дня. Хуже, когда читатели впадают в другую крайность, «отщипывая» от издания по 5-10 страниц за вечер. В этом случае сложно уловить канву произведения и не потерять к нему интерес. Однако не все имеют возможность тратить на чтение несколько часов в день. Поэтому минимумом считается 30 страниц, прочитанных за сутки. Они дают возможность прочитать не менее 60 книг в год.

Меняйте жанры

У каждого имеется любимый литературный жанр. Но, чтобы не утратить интерес к книгам, нужно смешивать книги, подобно ингредиентам коктейля. Даже самые лучшие произведения могут оставить чувство пресыщения. Зато смена жанров поможет развить кругозор и поможет всегда быть в тонусе. Поэтому после детектива полезно почитать бизнес-литературу, а фэнтези полезно разбавить публицистикой или научной литературой.

Сегодня бумажные книги уходят на задний план, уступая пальму первенства планшетам и смартфонам. Эти миниатюрные гаджеты способны вместить в себя целую библиотеку. Чтобы долгое чтение с маленького экрана не вредило зрению, стоит использовать приложение-читалку uBooks, которое компания Nix Solutions написала специально для устройств под управлением iOS. Программа позволяет менять цветовую гамму и размер шрифта, а также автоматически менять яркость экрана в зависимости от условия освещения. С полным перечнем возможностей uBooks можно познакомиться на странице Nix Solutions Reviews —clutch.co/profile/nix-solutions, скачать приложение можно по ссылке http://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *