Откуда берется плагиат в тексте?

Вот вы и закончили свой труд, взволнованно печатая последние слова вашей учебной работы (дипломной, диссертации или курсовой работы) в текстовом редакторе. Вы ставите точку, проверяете текст на наличие опечаток и ошибок, исправляете их, если они есть, и, наконец, пропускаете свой текст через проверку плагиата. Вы расслабляетесь, будучи полностью уверены в своей работе. Последняя проверка — это чистая формальность, вы хорошо знаете, что вложили всю свою душу в этот текст, отыскивая доказательства, обрабатывая информацию, классифицируя, анализируя… Вы усердно поместили все ссылки в цитирование, и теперь вы уверен, что ваш текст является совершенно уникальным произведением. Тогда ваши глаза ловят подозрительный желтый блеск с экрана. 45%? 55% плагиата? Как это может быть? Есть ли сбой в работе программы?

Однако не расстраивайтесь слишком рано. Чтобы выяснить, что произошло и почему ваш текст оказался не уникальным, давайте сначала выясним, что такое плагиат.

Если у вас нет свободного времени, чтобы вникать в подробности и принципы плагиата и способов его устранения, вы всегда можете воспользоваться услугами по борьбе с плагиатом профессиональной команды и повысить оригинальность. Как правило, специалисты предоставляют весь спектр услуг в этой области, включая рефераты, эссе, задания, диссертации, контрольные работы и так далее. Проверьте цены, чтобы получить дополнительную выгоду!

Что такое плагиат и как он появился в вашей работе?

История написания текстов насчитывает более пяти тысяч лет. История письменного плагиата, вероятно, на несколько лет моложе. Однако это не служило собственным целям написания текста, как сегодня. Копирование текста помогло сохранить его для будущих поколений, распространить его среди других людей.

Однако, поскольку количество письменных текстов выросло, и издание книг стало производственным процессом, возник вопрос о правах автора и их нарушении. Письменный текст стал личной собственностью, которую многие другие люди могли использовать для своей выгоды (печатать в журналах, брать фрагменты для своей работы и т. д.). Именно тогда появилось понятие плагиата, и оно значительно развилось до настоящего времени.

Плагиат — это повторение чужих слов и идей без упоминания автора или заимствованного характера идеи. Он характеризуется как чисто отрицательная проблема, однако давайте выясним, как это выглядит и в каких обстоятельствах это происходит.

Сегодня плагиат играет важную роль в следующих сферах человеческой деятельности:

  • Наука (академические тексты).
  • Творчество (произведения искусства, музыка, письмо).
  • Интернет-контент (статьи и посты на разных сайтах).

Хотя приведенное выше определение не подчеркивает характер проблемы, важно упомянуть, что плагиат можно классифицировать с точки зрения его происхождения и намерений автора. На основании этого можно выделить следующие виды плагиата:

Преднамеренный плагиат. Когда вы решительно берете часть или весь текст (или другой творческий продукт) у другого автора, это преднамеренный плагиат. Вы понимаете, что идея текста принадлежит другому человеку, и используете его или ее идею для своих собственных целей. Если при этом вы выполняете требования автора (например, размещаете ссылку на его или ее веб-сайт, ссылку на авторскую работу) или имеете разрешение автора использовать его или ее идеи, это может быть вполне нормальной практикой. Однако, если вы позаимствуете текст у других, не указав настоящего автора или представив текст своим, это может повлечь за собой неприятные последствия, в том числе юридические.

Непреднамеренный плагиат. Это тот случай, который часто бывает с авторами учебных работ. Вы написали работу самостоятельно, вы поместили все ссылки на свои места, вы не списали ни с какого источника, и все же проверка на плагиат показывает, что ваша работа содержит плагиат. Вполне может случиться, что ваши идеи уже были сформулированы кем-то другим в письменной форме. Также возможно, что другой человек использовал подобные фразы в своем тексте раньше, чем вы. Они могли бы писать на совершенно другую тему!

Этот тип плагиата, хотя и не вытекает из намерения автора что-либо позаимствовать, все же может быть наказуем в соответствии с законом и правилами образовательного учреждения.

Если вы заметили большое количество плагиата в своем тексте, часто это полностью связано с этой второй альтернативой. Тем не менее, текст все еще должен быть изменен, чтобы соответствовать требованиям вашего учебного заведения.

Принудительный плагиат. Некоторые области науки и почти все области творчества допускают определенную свободу выражения. Однако есть сферы, где цитирование предыдущих достижений необходимо и обязательно. К таким сферам относятся право (цитирование законов, постановлений, судебных решений), естественные науки (цитирование общих принципов, основ, универсальных законов), математика (цитирование законов и теорем, уравнений и способов их решения и т. д.) и многие другие сферы. Если вы пишете в таких сферах, будет практически невозможно избежать значительного уровня плагиата в вашей работе. Тем не менее грамотные редакторы помогут снизить степень плагиата, а также обеспечат грамматический характер текста.

Какой бы тип плагиата не был обнаружен в тексте, скорее всего, потребуется пересмотреть его, чтобы достичь требуемого процента уникальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *