Как вести себя перед экзаменами

Волнение перед госэкзаменами – явление закономерное. Однако степень его бывает разной. Одних волнение заставляет отрешиться от всего постороннего и мобилизует, других оно доводит до панического состояния. Дабы снизит уровень тревоги перед ОГЭ и ЕГЭ, необходимо использовать некоторые приемы аутотренинга.

  1. Если какие-либо относящиеся к предстоящему экзамену слова вызывают у вас чувство волнения и неприязни, повторяйте их про себя несколько раз в день. К подобным раздражителям относятся слова «учитель», «билет», «сочинение» и так далее. Используйте этот прием, пока слова эти перестанут провоцировать тревогу.
  2. Поговорите со старшими друзьями, которые госэкзамены уже прошли. Мысленно прокручивая сложные ситуации других людей, вы умаляете значимость своих переживаний.
  3. Если вы не способны проникнуться чувствами других, попробуйте успокоить своего товарища, этим вы отвлечетесь от собственных тревожных мыслей.
  4. Мысленно постоянно повторяйте фразы: «Я сильный», «Я смогу».

Как легче запоминать прочтенный материал

Чтобы быстрее и легче усваивать прочитанное, нужно быть максимально спокойным и отрешенным от посторонних мыслей. Без концентрации вы просто не поймете смысла текста и будете возвращаться к прочтенным абзацам снова и снова. Читать учебную литературу нужно с карандашом в руке, отмечая для себя важные моменты. Дополнительная информация также доступна на www.bingoschool.ru

Сложные фразы и предложения, которые трудны для понимания, а тем более для запоминания, лучше законспектировать, перестроив на свой манер, чтобы было более понятно. Прочитав свой вариант, вы увидите, что смысл текста не такой уж и сложный. Действенным способом запоминания материала является повторение утром или перед сном.

Интернет-портал для школьников, готовящихся к экзаменам

Аутотренинг, выбор правильной одежды, полноценный рацион – все это, конечно, важно, но главную роль перед экзаменом играет качественная подготовка. Думаете, что готовиться можно только с высокооплачиваемым репетитором? Ошибаетесь! Заходите на сайт «Бингоскул», регистрируйте личный кабинет и занимайтесь самоподготовкой. Ресурс являет собой агрегатор подсказок, примеров, заданий и вариантов, типичных для ОГЭ и ЕГЭ. Сайт адаптирован на учеников, учителей и родителей. Здесь вы найдете не только способы ответа на любые экзаменационные вопросы, но и узнаете, по каким критериям работы оценивает ФИПИ, каковы принципы проведения госэкзаменов для выпускников школ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *