Как выбрать гигрометр?

Гигрометр – не просто аксессуар, а важный прибор, позволяющий контролировать уровень влажности в помещении. Выпускается множество разновидностей представленной измерительной техники. Выбор зависит от условий эксплуатации. Контроль уровня влажности выполняется как в быту, так и на производстве. Это необходимо по ряду причин. Оптимальный уровень влажности крайне важен для здоровья людей и сохранности предметов интерьера.

Выпускаются простые модели и многофункциональные приборы, например, гигрометр venta. В зависимости от устройства прибор может не только контролировать уровень влажности, но и максимально повысить комфорт эксплуатации. Многофункциональный гигрометр снижает погрешность в разных условиях проведения измерений. Простые модели не могут обеспечить высокой точности замеров.

Основные параметры при выборе

Есть несколько важных параметров, которые нужно учитывать при выборе гигрометра. Основные из них следующие:

  • Измерительный диапазон. Выбор зависит от особенностей помещения. Если устройство используется во влажном помещении, используется прибор с диапазоном измерения от 0 до 100%. В холле, проходных помещениях максимальный предел измерения может достигать 90%. В узком диапазоне находится показатель влажности в детской, спальне, гостиной. Параметры измерения здесь можно выбрать 20-80%.
  • Точность. В детской комнате, спальне или помещении, где находится человек с респираторными заболеваниями важна точность измерений. Поэтому для этих условий выбирают гигрометры с максимальной чувствительностью. Это электронные модели с широким набором функций.
  • Время измерений. Период, в течение которого проводятся измерения, могут длится от нескольких секунд до минуты. Лучше выбирать устройства с быстрым замером. В противном случае задержка будет слишком большой.

Может быть важным способ установки. Выпускаются настольные гигрометры и подвесные модели. Корпус обычно изготавливается из прочного пластика.

Дополнительные функции

Для повышения комфорта использования гигрометра производители предусматривают ряд дополнительных функций. Например, прибор может иметь следующие дополнения:

  • Запоминание минимальной и максимальной температуры и влажности, допустимой пользователем.
  • Оптико-акустический сигнал. Это позволяет обратить внимание на прибор в случае изменений параметров микроклимата.
  • Определение точки росы.
  • Определение температуры термометра во влажном состоянии. Это позволяет избежать погрешности при измерениях.

Могут предусматриваться и другие дополнительные функции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *