Страхование арендованных автомобилей: кто за это отвечает?

Покупка автомобиля как для корпоративных, так и для частных целей может финансироваться несколькими способами. Чтобы выбрать лучший из них, необходимо ознакомиться со спецификой каждого варианта. Рассматривая возможность использования услуг лизинговой компании, необходимо выяснить, кто несет ответственность за страхование автомобилей и в каком объеме оно должно быть.

Если покупка автомобиля за наличные деньги невозможна или не очень выгодна, следует рассматривать получение автокредита или аренду авто с выкупом (лизинг). Общей чертой этих методов финансирования является то, что они дают пользователю, по крайней мере на время, ограниченную свободу распоряжаться транспортным средством. Кроме того, оба варианта обычно требуют полного автострахования. Это обусловлено тем, что все финансовые организации хотят обеспечить надежную защиту автомобиля, который они финансируют. Они рассчитывают иметь не только страхование гражданской ответственности, но и страхование самого автомобиля.

Ответственный за автострахование по лизингу указывается в договоре. Ним может быть как арендатор, так и финансирующая компания. Тем не менее, в большинстве случаев клиент, использующий аренду авто с выкупом, обязан взять полис и несет связанные с этим расходы. Важно отметить, что он должен соответствовать требованиям арендодателя, который чаще всего точно определяет, как должно выглядеть страхование автомобиля по лизингу. Дополнительная информация также доступна на www.euroexpresscredit.ru

Арендатор выбирает страховщика

Хотя финансирующая сторона указывает объем ожидаемого страхового покрытия, выбор конкретного предложения полиса зависит от его клиента. Последний может воспользоваться любым предложением, которое ему наиболее выгодно — отвечающее предъявляемым требованиям. Однако стоит подчеркнуть, что практически каждый лизингодатель предлагает возможность заключения договора автострахования вместе с договором лизинга. Такое решение позволяет клиенту не решать формальности самостоятельно, и в то же время может оказаться выгодным с финансовой точки зрения. Из-за тесного сотрудничества между арендодателем и страховщиком размер премии по такому полису может (но не обязательно) быть ниже, чем в случае самострахования.

Выгодные условия аренды автомобиля с выкупом предлагает компания «Европейский Экспресс Кредит». Страхование и сопутствующие дополнительные услуги предоставляются только по желанию клиента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *