Последовательность отделочных работ при ремонте квартиры в новостройке

Ремонт дома или квартиры — это непростая задача, особенно если он общий или проводится в уже заселенном помещении. Если вы ремонтируете дом или квартиру, в которых уже живете, вас непременно заботит время. Трудно жить с ремонтной бригадой в доме, в шуме или беспорядке. Ключ к быстрому, но также и эффективному ремонту — это соблюдение плана. Прежде чем договориться с бригадой по ремонту квартир или начать ремонт дома самостоятельно, будьте хорошо подготовлены к этому процессу.

Если вы не знаете с чего начать выбор подрядчика, то полезно будет посмотреть про ремонт новостроек под ключ на trian.tiu.ru.

Подготовка к ремонту квартиры

Этап 1: план, смета и договор

Начните ремонт с оформления документов. Набросайте план, т.е. что и где делать. Составьте список того, что вам нужно отремонтировать, вместе с ориентировочной ценой. Таким образом, окончательная стоимость ремонта вас не удивит, и вы сможете отложить необходимые средства. Тогда найдите подходящую команду по ремонту, если вы не беретесь за работу самостоятельно. Ищите проверенную компанию с хорошей репутацией, желательно рекомендованную друзьями. Контракт с подрядчиком очень важен. Это должно быть в письменной форме, потому что, хотя устные договоренности также имеют юридическую силу, вам будет легче отстаивать свои права в случае возникновения проблем, когда контрактный документ будет составлен в письменной форме. В контракте должны быть указаны его стороны, предмет, объем работ, дата завершения, вознаграждение, способ оплаты. Вы можете оформить смету, т.е. на основе плановых работ после их завершения или на основе фиксированной ставки, рассчитываемой исходя из предполагаемого объема работ. Для заказчика лучше второй вариант, потому что он заранее знает, сколько будет стоить ремонт, и подрядчик не будет требовать увеличения вознаграждения в процессе. Если вы делаете ремонт самостоятельно, также установите график и определите, какие работы вы будете делать поэтапно. Это позволит закрыть ремонт в отведенное время и побудит к действию.

Этап 2. Снос перегородок и / или строительство новых.

Если ремонт предусматривает изменение планировки комнат, начинать нужно именно с этого: снос перегородок или строительство новых.

Этап 3. Проемы для дверей или окон.

Следующий этап связан с возможным сносом, т. е. открытием новых проемов для дверей или окон или постройкой старых. Если ремонт включает в себя такие работы, их нужно делать в самом начале.

Этап 4. Изменения в установках.

В основном это касается ванной и кухни, если происходит перемещение оборудования с помощью сантехники или электромонтажа. Однако он также может быть полезен в других помещениях, если вы хотите изменить расположение розеток, добавить вентиляцию или установить сигнализацию. Изменение трассы труб — один из первых этапов ремонта. Перед нанесением штукатурки желательно сфотографировать кабельные желобки на стене. В случае неисправности или поломки будет легче восстановить, где находятся провода и кабели.

Этап 5. Гипсокартон.

Не каждый ремонт требует установки гипсокартонныхпанелей, но если вы снесли или добавили стены, или вы ремонтируете дом в состоянии скорлупы, вам необходимо установить такие панели.

Этап 6. Грунтовка стен.

Перед укладкой поверхностей, плитки или терракоты, а также перед покраской стен нужно загрунтовать основание специальными препаратами.

Этап 7. Керамическая плитка.

Следующим шагом будет укладка плитки на загрунтованные поверхности. На этом этапе вам также необходимо знать, будете ли вы укладывать терракоту, вагонку или брус в следующей части ремонта, потому что от этого зависит высота пола. Еще есть время сделать стяжку, чтобы поднять пол и выровнять его там, где будут встречаться разные напольные покрытия.

Этап 8. Паркет и панели.

После плитки пора укладывать панели, паркет, доски — другими словами, деревянную облицовку. Подумайте, нужно ли покрывать деревянное напольное покрытие воском, лаком или маслом. После укладки облицовки можно переходить к лакировке. Перед этим лучше всего отшлифовать пол, пропылесосить его и нанести грунтовку. Роспись выполняется в два раунда, день за днем.

Этап 9. Монтаж двери.

Готовы полы, значит, вы уже знаете, какая высота этажа. Следовательно, можно установить дверь, ведь проемы уже возможно точно измерить. Устанавливать дверь перед укладкой паркета — однозначно плохая идея, потому что может оказаться, что дверь не будет открываться и закрываться из-за слишком высокого уровня пола.

Этап 10. Покраска стен и наклейка обоев.

Наконец, один из любимых для многих моментов ремонта: выбор цвета стен или рисунка обоев. Это почти завершающий этап. Перед тем, как красить стены или наклеивать обои, покрасьте потолок. Этот этап работы можно выполнить самостоятельно, даже если более сложные работы вы поручили специалистам. Однако, если вы никогда не клеили обои и не красили стены, лучше довериться специалистам, ведь криво уложенные обои или плохо окрашенные стены испортят даже самый красиво оформленный интерьер.

Этап 11. Розетки, лампы и мебель.

Наконец, будет установка электрических розеток и люстр, а также карнизов на окна и встроенной бытовой техники. Последний этап — это также сборка мебели или ее размещение и добавление декоративных элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *