Словообразование и разбор слов по составу

Слово — это основная единица словарного запаса. В иностранном термине слово основная и низшая единица лексического плана языка. Сумма слов каждого языка образует его словарь. Общей чертой всех слов является их содержание и форма.

Наука о структуре слов и о том, как их создавать, называется словообразованием (от «составлять слова»). Слова возникают по-разному, многие из них происходят от слов, уже существующих в нашем языке. Достаточно полистать любой словарь русского языка, чтобы найти слова, которые хоть и встречаются в своем индивидуальном значении и в разных формах, но имеют что-то общее — они содержат похожие частицы. Многие из них образуют так называемую семью слов, например: дом, домашний, домовой и т.д.

В нашем языке также много слов, значение которых изменилось, например, слово «рабочий стол» приобрело новое значение, и теперь это также название основной области экрана компьютера. Многие новые слова возникают в разговорной речи или языке субкультур (т. е., например, в молодежном сленге, культуре хип-хопе) или группе специалистов, профессионально связанных с данной областью. Кроме того, во многих литературных произведениях авторы, желая развлечь или удивить адресата, сознательно создают новые, необычные слова и даже броские словесные игры.

Словообразование тесно связано с разбором слов по составу (морфемным разбором), который в принципе помогает выяснить, с помощью чего или от чего образовано слово.

В слову сказать разбор слов по составу бывает простым занятием, если использовать соответствующий автоматический сервис, например, который делает это трудное занятие простым и увлекательным.

Сервис rootword.ru — разбор слов по составу

С словообразованием связано знание, которое описывает, откуда пришли слова и как они изменились — с точки зрения формы и содержания — в истории языка. Этимология занимается описанием истории слов и их значений. В настоящее время в нашем распоряжении много этимологических словарей, в которых мы можем проверить, откуда самые известные слова пришли в русский язык и как их формы и слова произошли от них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *