Зонирование интерьера стеклянными перегородками: преимущества и недостатки?

Зонирование или разбивка территории на функциональные зоны – это прием, который часто используется дизайнерами, когда необходимо визуально скорректировать пространство либо обустроить приватные зоны.

В последние годы для зонирования помещений все чаще используются перегородки из стекла. Они не просто помогают выделить отдельные участки квартиры или офиса. Стеклянные конструкции прекрасно интегрируются в интерьер, выглядят стильно и оригинально.

Преимущества зонирования стеклянными перегородками

Способ разделения помещения на отдельные зоны при помощи прозрачных конструкций из стекла имеет ряд безусловных положительных качеств:

  • Экономия пространства. Благодаря своей минимальной толщине перегородки из стекла не требуют много места. При визуальном восприятии они практически незаметны. Это значит, что зрительно пространство абсолютно не теряет свой объем. Такой прием часто используется для разграничения функциональных участков в небольших комнатах и залах.
  • Освещение. Стекло отлично пропускает солнечные лучи, поэтому в помещениях с единственным окном такая перегородка – это идеальный вариант обеспечить возможность проникновения в комнату естественного света.
  • Изоляция от запахов и влаги. Раздвижная стеклянная стена поможет отделить от спальни кухню или ванну. Такой способ зонирования отлично подходит для обустройства небольшой квартиры-студии. Материал отлично защищает от запахов, сдерживает проникновение влаги в основное помещение.
  • Экологичность. Стекло является одним из самых безопасных для окружающей среды строительных материалов.

Недостатки стеклянных перегородок

Минусов не так много, тем не менее, их тоже необходимо учитывать при выборе способа зонирования пространства:

  • Хрупкий материал. Несмотря на то, что разграничительные конструкции выпускают на основе закаленного стекла, которое после термообработки становится в несколько раз прочнее обычного материала, его все-таки можно разбить.
  • Особый уход. Чтобы стекло выглядело стильно и оригинально, за ним нужно постоянно ухаживать, вытирать отпечатки пальцев, натирать до блеска. В противном случае конструкция не только потеряет прозрачность, но и приобретет неряшливый внешний вид. Без должного ухода стеклянная стена быстро утратит свой лоск и перечеркнет все достоинства подобного дизайнерского решения.
  • Невозможность уединения и недостаточная звукоизоляция. Если пространство предназначено для одного человека, то этот недостаток особого значения не имеет.

Учитывая, что зонирование стеклянными перегородками – достаточно универсальный способ, его минусы существенного значения не имеют. Многообразие форм, размеров и вариантов применения позволяет выбрать конструкции, которые идеально впишутся в любой интерьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *