Концепция безубыточности

На практике одним из наиболее популярных способов измерения эффективности деятельности компании является определение разницы между полученной выручкой и понесенными затратами, т.е. категории рентабельности. Особую роль критерия рентабельности можно увидеть в оценке будущих событий. Прогноз будущих доходов, затрат и, как следствие, рентабельности помогает в основном в планировании масштабов и структуры производства и продаж, что может обеспечить рентабельность предприятия. Стоит отметить, что необходимость определения будущей рентабельности встречается в различных ситуациях. Например, здесь можно упомянуть следующее.

  • Инвестиции, которые должны обеспечить производство, продажи или доходы в будущем, но которые также будут генерировать затраты, должны оцениваться с точки зрения рентабельности, т.е. ответа на вопрос, какой объем продукции следует продать, чтобы принести прибыль.
  • Планируемое изменение объемов производства и реализации также следует оценивать по критерию рентабельности с учетом новых уровней цен и затрат.
  • При рассмотрении производства продукта «А» или «Б» (альтернативное решение) можно опираться на критерий рентабельности каждого из этих продуктов.

В таких ситуациях можно задаться вопросом, каким должен быть объем продаж (и, как следствие, выручки), чтобы покрыть понесенные затраты. Эта сумма называется точкой безубыточности. Продажи выше порога принесут прибыль, а продажи ниже — убытки.

Выручка от продажи конкретного (единичного) товараопределяется как произведение цены и количества проданной продукции, т.е.

Р = д * с,                                                  [1]

куда:

P — плановая операционная выручка от продаж

q — планируемый объем производства, измеряемый в натуральном выражении (например, в штуках, метрах, литрах); стоит подчеркнуть, что «q» не может быть больше производственной мощностипредприятия (z), т. е. q £ z,

c — планируемая цена продажи единицы продукции (например, в и/ед.).

Понесенные затраты можно разделить на две большие группы: постоянные и переменные затраты.. Постоянные затраты не зависят от изменения объема производства. Их можно трактовать как издержки существования конкретной производственной мощности (z), т. е. издержки готовности к действию. Как в случае нулевой загрузки мощностей, так и при 100% загрузке мощностей постоянные затраты одинаковы (по крайней мере, в краткосрочной перспективе).

Уровень постоянных затрат зависит от отраслевой принадлежности предприятия и рассматриваемого периода времени. Заметим, что каждая отрасль (а внутри нее — даже отдельные предприятия) имеет специфическое состояние и структуру технической и организационной оснащенности, формы хозяйствования и способы выполнения основных функций — все это определяет уровень постоянных затрат. Категория затрат имеет характер потока, поэтому необходимо помнить, что сопоставимость во времени связана с сохранением одних и тех же временных отрезков.

Переменные затраты, в свою очередь, можно выделить из собственных затрат предприятия с учетом ассортимента (разные ассортименты в разной степени поглощают разные факторы производства) и объемов производства. Если предположить, что для данного ассортимента переменные издержки на единицу продукции имеют стабильный уровень, то глобальные переменные издержки будут представлять собой произведение объема производства и переменных издержек на единицу продукции. Таким образом, мы рассчитаем уровень общих затрат:

К = д * v + F = V +Ф,                                          [2]

куда:

К — планируемые общие (эксплуатационные) затраты,

v — плановые удельные переменные (эксплуатационные) затраты,

F — планируемые глобальные постоянные (эксплуатационные) расходы,

V — плановые глобальные переменные (эксплуатационные) затраты.

Разница между P и K представляет собой операционный результат (прибыль или убыток). На рисунке 12.2. поле убытка находится слева от пересечения линии выручки с линией общих затрат, а поле прибыли — справа от этой точки. При создании плана предприятия следует проверить, не приведет ли его выполнение к убыткам, т. е. возможно ли реализовать продукцию на уровне, равном или превышающем точку безубыточности.

Финансовый результат (W) – это, конечно, разница между выручкой и затратами, т.е.

W = q*c — q*v -F = P — V — F = P — K.

Объем производства, при котором выручка и затраты равны, т. е. финансовый результат равен нулю, называется точкой безубыточности.(БЭП). Отметим, что определенная таким образом точка безубыточности служит верификатором плана продаж компании: отсутствие реальных возможностей превысить точку безубыточности в период планирования заставит компанию (илианализируемый продукт) приведет к убыткам. Поэтому такой план не должен быть реализован.

Еще одним аспектом точки безубыточности является своеобразное противостояние двух плоскостей деятельности компании: финансово-технической и экономической. Сформировавшиеся в значительной степени под влиянием рыночных сил — цена продукта — c (рынок получателя) и удельные переменные издержки — v (рынок поставщика) сталкиваются с глобальными постоянными затратами (F), которые являются производными от существующие производственные мощности на определенном уровне. В течение короткого периода производственная мощность и постоянные затраты стабильны (на одном уровне) — и разница [цена — переменные затраты на единицу продукции] определяет возможность (или отсутствие таковой) покрытия постоянных затрат, т.е. достижения масштаба производства ( и реализации) в рамках существующих производственных мощностей.

Представленная выше концепция представляет собой базовую модель безубыточности с рядом упрощающих допущений. Выделим несколько наиболее важных из них.

  • Затраты признаются в соответствии с методом учета переменных затрат, который использует несколько основных правил. Операционные затраты делятся на две группы — постоянные и переменные, по критерию реакции на изменение масштабов производства. К профессиональному блокуПризнается только переменная (единичная) стоимость продукции, а постоянные затраты признаются в составе финансового результата за весь рассматриваемый период. Разница между ценой за единицу и переменными затратами на единицу продукции называется валовой прибылью за единицу и рассматривается как показатель рентабельности продукта. Эта мера — в случае многих продуктов — может быть основой для оценки отдельных продуктов с точки зрения их роли в создании глобальной валовой прибыли.

С другой стороны, глобальная валовая прибыль, представляющая собой разницу между доходами от продаж (продукции, т.е. от операционных продаж) и глобальными переменными затратами, выполняет на предприятии двоякую функцию: она должна быть достаточной для покрытия постоянных затрат и — после покрытия их — для получения операционной прибыли.

  • Доходы и расходы включают операционную деятельность.
  • Производственная мощность находится на постоянном уровне, поэтому инвестиции отсутствуют, иначе говоря, концепция безубыточности предполагает стабильность ресурсов, т.е. рассматривается на короткие периоды.
  • Произведенная продукция равна проданной продукции; термин «произведенная продукция» может пониматься как «производство, создающее предложение», что, следовательно, означает, что он касается производимых в настоящее время продуктов вместе с их возможным запасом из предыдущих периодов.
  • Существует линейная зависимость доходов и переменных (глобальных) затрат и, как следствие, общих затрат, от масштабов производства, т. е. предполагаются постоянные цены и постоянные переменные затраты на единицу продукции.
  • Постоянные издержки находятся на одном уровне для каждого масштаба производства.