Сущность и виды инвестиций

Чтобы не уступить конкурентам и сохранить или укрепить свои позиции на рынке, необходимо развивать компанию. Он может выжить и развиваться благодаря реализации инвестиционных проектов. Инвестиции являются одним из важнейших способов осуществления развития компании. Прежде всего следует отметить, что инвестиции заключаются не только в увеличении материальных основных фондов компании, но и в умелом размещении излишков капитала, находящихся в распоряжении компании.

Поэтому одним из важных вопросов является само понимание и толкование термина «инвестиции». Приведем некоторые определения инвестиций. В общем виде можно сказать, что «…это вложение финансовых ресурсов в различные виды экономической деятельности»1. Несколько упрощенной трактовкой инвестиций является утверждение, что «Инвестиции — это экономические затраты, целью которых является создание новых или увеличение существующих основных фондов».. Согласно Словарю экономико-правовых терминов, «инвестиции — это затраты на приобретение или производство основных средств, понесенные в целях замены изношенных или повышения состояния имеющихся комплектующих. Инвестиции — это вложение денежных средств в создание активов в производственном отделе или в сервисном отделе. Это также вложение денежных средств в финансовые активы, т.е. покупка ценных бумаг»..

В определении, основанном на финансовых терминах, говорится, что вложением является любое использование капитала с целью его увеличения, или что вложения представляют собой поток платежей, начинающийся с расходов, с надеждой на получение в будущем доходов, превышающих эти расходы.

Поэтому инвестиции в широком смысле можно определить как вложение средств в активы с целью достижения будущих выгод.

Важной особенностью инвестирования является то, что стоимость финансового обязательства, которое делается сейчас, известна и определена, в то время как будущие выгоды только возможны и, следовательно, не являются определенными. Отсюда особая важность исследования, анализа и моделирования вариантов с точки зрения потребности, целесообразности и целесообразности реализации инвестиционных проектов, а также правильной оценки рисков и результатов инвестиционного учета, т. е. доходности проекта.

Стратегия компании определяет направление ее деятельности, что в свою очередь приводит к направлению инвестиционной политики. Инвестиционная политика представляет собой совокупность всех долгосрочных и разовых мероприятий компании, направленных на определение инвестиционных потребностей компании и стремление к их удовлетворению, а также модификацию потребностей в зависимости от условий и возможности реального воздействия внешней среды.. Следует помнить, что инвестирование – это не изолированная от остального предприятия деятельность, а его неотъемлемая составляющая. Инвестирование в большей или меньшей степени связано с другими сферами деятельности предприятия или, другими словами, проникает в эти другие сферы, становясь необходимым условием реализации директивных мероприятий.

Связывание инвестирования со стратегическим планированием позволяет определить профиль инвестиций, изучив, например, направления развития продукта или технологии.

Взаимодействие этих двух направлений предполагает инвестирование в те виды деятельности, в которых компания имеет сильные рыночные позиции или может добиться их в будущем. Информация об увеличении объема продаж является фактором, обуславливающим необходимость увеличения производственных мощностей компании, что обуславливает необходимость выбора и реализации соответствующих инвестиционных проектов, таких как расширение или замена машинного парка на более производительный. Короче говоря, стратегические планы позволяют определить, что, как и в каком масштабе предприятие может инвестировать.

Маркетинговая деятельностьисследует уровень спроса, конкуренции, импорта, экспорта. Поэтому руководит работой над новыми продуктами, а их результаты использует при принятии решений относительно развития технической оснащенности предприятия, типа оборудования, масштабов производства, расширения ассортимента.

Еще одной областью, которая имеет точки соприкосновения с инвестированием, являются исследования и разработки, производство и управление информацией. Эти виды деятельности как формируются, так и формируются инвестиционными проектами (например, исследования и разработки могут быть источником новых инвестиционных идей). С другой стороны, производство является источником большинства обычных инвестиционных проектов, таких как инвестиции в замену и модернизацию.

Несколько иной областью, отличной от операционной деятельности предприятия, является финансовая деятельность, т.е. формирование финансового состояния предприятия, возможностей финансирования проектов, контроль финансовой ликвидности или эффективное управление капиталом предприятия.

Таким образом, принятие инвестиционных решений неразрывно связано с различными аспектами общей стратегии компании. Можно сказать, что инвестирование – это форма реализации стратегии.

Учитываячто инвестиционная политика охватывает всю деятельность компании, с целью определения ее инвестиционных потребностей и стремления к их удовлетворению и модификации их в зависимости от условий и возможностей внешней среды, можно сказать, что инвестирование представляет собой согласованную форму объединения текущую и перспективную деятельность предприятия с условиями внешней среды.

Суть инвестирования отражается в причинах инвестирования. Перечислим типичные причины инвестирования в компанию.

  1. Доход и условия производства:
  • увеличение финансового результата,
  • увеличение производства,
  • изменение профиля производства,
  • диверсификация производства,
  • улучшение качества продукции,
  • снижение себестоимости продукции;
  1. Условия, относящиеся к материальным основным средствам:
  • высокая степень физического и экономического износа основных средств,
  • значительный процент отказов машин,
  • требования по охране труда и окружающей среды,
  • давление темпов технического прогресса;
  1. Другие помещения:
  • реструктуризация компании,
  • сокращение занятости,
  • замещение факторов производства,
  • умножение капитала.

Существует множество классификаций инвестиций в зависимости от принятой стратегии компании, условий внешней среды и, прежде всего, цели, которую мы хотим достичь посредством инвестирования.

С точки зрения распределения финансовых ресурсов, т.е. вовлечения средств в конкретные активыМожет различать:

  • материальные и нематериальные инвестиции— инвестирование финансовых ресурсов в материальные активы и, возможно, в более широком смысле, также в нематериальные и юридические активы,
  • финансовые вложения— инвестирование финансовых ресурсов в капитальные активы (ценные бумаги всех видов, такие как акции, облигации, казначейские векселя, акции или денежные депозиты в финансовых учреждениях).

Каждая инвестиция — это временное замораживание средств, которые ее финансируют, и, следовательно, это замораживание некоторых средств. В большинстве случаев ожидается, что инвестиции не только покроют изначально вложенные средства, но и приумножат их, принося определенную норму прибыли. Эти процессы несколько отличаются в сфере физических и финансовых вложений.

Материальные инвестиции — в частности, в основные средства — в результате их эксплуатации прямым путем, как, например, производственные инвестиции, или косвенно, как непроизводственные инвестиции (например, в инфраструктуру, модернизацию систем организации предприятия и т. д.) — приносящие В последующие периоды деятельности определенные выгоды (прибыль, избыточные денежные средства) позволяют сначала компенсировать, а затем приумножить капитал, затраченный на их финансирование. Вообще говоря, материальные инвестиции приносят выгоду последовательно, период за периодом, т.е. в течение длительного периода времени.

Финансовые вложения обычно имеют несколько иной механизм получения прибыли. Замораживание средств в основных средствах может привести к достижению двух типов целей:

  • краткосрочные финансовые вложения должны приносить единовременную выгоду, которая должна превышать затраты, понесенные в момент осуществлениядезинвестирование (продажа),
  • долгосрочные финансовые вложения приносят два вида выгоды: частичную — в отдельные подпериоды (например, в виде дивидендов или в иной форме — в виде предоставления компании-инвестору контроля над кооперативными или снабженческими процессами или — над управлением система), и одноразовые во время дезинвестирования.

Таким образом, еще одним признаком, отличающим материальные и финансовые вложения, является степень легкости изъятия и эксплуатации инвестиционного ресурса или его отсутствия.

В случае материальных инвестиций обычно нет возможности простой процедуры изъятия инвестиций — возможно, за исключением особых случаев — перепродажа объекта инвестиций более чем эквивалентна понесенным затратам. Однако это показательные случаи. Наиболее распространенным явлением является так называемая ликвидация материальной инвестиции, которая, как правило, не в состоянии компенсировать понесенные затраты и является вынужденной ситуацией. В случае с финансовыми вложениями существует почти полная свобода смены собственника — разовый акт изъятия инвестиций обычно прост в осуществлении и дает немедленный финансовый эффект.

Материальные активы эксплуатируются во многих последовательных циклах деятельности компании, что естественным образом вызывает их износ, будь то технический или экономический. Через некоторое время материальные ценности требуют восстановления, если только компания не намерена отказаться от своей хозяйственной деятельности. Финансовые активы являются ресурсами компании и не эксплуатируются в смысле их использования. Его роль, скорее, заключается в том, чтобы пассивно ждать, пока его рыночная стоимость вырастет, чтобы компания могла увеличить свои расходы в результате изъятия инвестиций.

Наконец, стоит отметить, что в обоих видах инвестиций основополагающими критериями их оценки являются эффективность и риск. Однако если в случае материальных вложений в основном подчеркивается эффективность и она в первую очередь прогнозируется, не игнорируя при этом риск, то, конечно, в случае некоторых (хотя и не всех) финансовых вложений столь же большое значение придается критерию эффективность и критерий риска., иногда даже рассматривая их как доминирующий критерий. Если к тому же с учетом того, что в случае материальных вложений на практике могут встречаться и другие критерии, такие как техническая эффективность, долговечность, эргономичность и т. д., то, по-видимому, можно сделать вывод, что оценка финансовых вложений подлежит к более четким, менее рассредоточенным критериям, что, конечно, не означает, что это легче сделать.

Предметом дальнейшего рассмотрения станут материальные инвестиции.

Инвестирование в материальные и нематериальные основные средства заключается в обеспечении содержания и увеличении производственного потенциала предприятия, что обычно направлено на повышение рентабельности бизнеса. Они могут быть:

  • замещающие инвестиции, заключающиеся в замене изношенных активов новыми;
  • модернизационные инвестиции, предполагающие внедрение в производство усовершенствованных основных фондов;
  • инвестиции в развитие, основной целью которых является как увеличение сервисной, производственной или коммерческой мощности предприятия с точки зрения продукции, произведенной до сих пор, так и внедрение новой продукции, еще не произведенной, этот вид инвестиций является наибольшим риск, поэтому подготовительный процесс должен быть особенно приятным;
  • инвестиции, не связанные непосредственно с осуществляемой деятельностью, но необходимые для функционирования предприятия или предусмотренные правовыми нормами, например, охрана окружающей среды или повышение безопасности труда.

Инвестиции в силу их широкого диапазона и разнообразия могут быть подвергнуты дополнительной классификации:

  • уровень принятия инвестиционных решений:
  • центральные инвестиции,
  • инвестиции в бизнес;
  • срок поставки:
  • краткосрочные и среднесрочные,
  • долгосрочный;
  • источник финансирования:
  • Конечно,
  • кредит,
  • смешанный;
  • система реализации:
  • собственные инвестиции предприятия,
  • совместные инвестиции с отечественными и иностранными компаниями.

Стоит отметить, что существует группа материальных вложений, в которых предмет вложения носит материальный характер и инвестор ожидает, что стоимость предмета вложения увеличится в течение инвестиционного периода (во время заморозки средств). Это могут быть, например, недвижимость, произведения искусства, драгоценные металлы. Таким образом, речь идет не о ценности использования, представляемой данным благом, а о финансовых выгодах, связанных с владением материальными благами, т. е. об увеличении стоимости этих благ с течением времени.

Материальные инвестиции характеризуются следующими условиями:

  • вид инвестиций по различным критериям,
  • материальный объем,
  • оценочная стоимость,
  • инвестиционные затраты,
  • цикл реализации,
  • постановка,
  • система реализации.