Кредитные карты — все, что вы должны знать о них

Для некоторых кредитная карта является продуктом, позволяющим быстро и удобно финансировать даже более крупные незапланированные расходы. Другие видят в них причину чрезмерной задолженности. Все зависит от модели, в которой вы будете использовать свой кредит, и лимита долга, предоставленного в связи с ним.

60 процентов россиян выбирают платежную карту в качестве основного способа оплаты при совершении покупок в магазинах и сервисных центрах. Это выражается в количестве используемых таких карт — Банк России сообщает, что на начало 2023 года в кошельках россиян их было более 330 миллионов. Некоторые из них являются кредитными картами. Они позволяют финансировать покупки за счет средств, принадлежащих банку. 

Кредитная карта — что это такое и зачем ее иметь?

Кредитная карта — это один из видов платежных карт. В последнее время популярны кредитные карты Мир, например карта Мир Тинькофф. Кредитная карта — это карта, идентифицирующая эмитента и уполномоченного держателя, разрешающая снятие наличных или осуществление платежей в пределах кредитного лимита. Этот лимит есть не что иное, как средства, предоставленные клиенту банком. Таким образом, она отличается от дебетовой карты, с помощью которой мы оперируем собственными деньгами с личного счета.

Стоит ли иметь кредитную карту? Да, хотя нужно уметь им пользоваться, чтобы как можно меньше платить за пользование деньгами банка в рамках предоставленного лимита. Вы можете использовать его ежедневно (например, при совершении покупок или совершении платежей в пунктах обслуживания) или для финансирования более крупных расходов.

Кредитная карта также может пригодиться при поездках за границу — например, при аренде автомобиля, бронировании отеля или авиабилета. Провайдеры услуг за границей очень часто не желают делать такие бронирования, если клиент не предоставляет номер этой карты, с которой можно снять соответствующую сумму.

Кредитная карта — как это работает?

Покажем это в нескольких пунктах:

  • Вы расплачиваетесь картой, например, за топливо или покупки в супермаркете, используя кредитный лимит;
  • банк выдает выписку – в ней вы найдете информацию о произведенных вами платежах с помощью карты, сумму долга к погашению, минимальную сумму и дату, до которой вы должны произвести погашение;
  • если вы погасите задолженность до окончания беспроцентного периода, вы не будете платить проценты за использованный лимит.

Это означает, что использование кредитной карты не создает никаких сложностей. Как это работает? С его помощью вы используете деньги банка, которые были предоставлены вам в пределах определенного лимита. Он определяется на основе вашего индивидуального финансового положения, особенно кредитоспособности.

Кредитная карта – это не более чем инструмент, которым вы пользуетесь для безналичных расчетов в стационарных и интернет-магазинах, а также в пунктах обслуживания.

Кредитная карта — на каких условиях выдается?

Выдавая кредитную карту, банк фактически выдает вам кредит наличными — так вы можете определить лимит, в пределах которого вы можете совершать транзакции. Карта – это инструмент, с помощью которого можно неоднократно использовать предоставленные средства в рамках предоставленного лимита.

Какую карту выбрать, чтобы остаться довольным своим решением? Все зависит от текущего предложения в отдельных банках. Вы должны учитывать, какая карта будет самой дешевой и которая позволит вам погасить долг в течение наиболее длительного времени. Поэтому проверьте номинальную процентную ставку, комиссии и другие сборы, связанные с этим продуктом, а также продолжительность беспроцентного периода. Благодаря этому вам будет проще выбрать банк, чьим предложением вы воспользуетесь.