2.3.3 Налоговые отношения предприятие с государственным бюджетом — из дипломной работы Анализ финансового состояния ОАО «Русско-Бродский элеватор»

Главная задача налогового учета — сформировать полную и достоверную информацию о том, как учтена для целей налогообложения каждая хозяйственная операция. Обратите внимание: с 2003 г. действует Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. Оно требует организовать бухгалтерский учет таким образом, чтобы с его помощью можно было определить налогооблагаемую прибыль.

Однако это не освобождает фирму от ведения налогового учета.

Из данных налогового учета должно быть ясно:

  • как определяют доходы и расходы фирмы;
  • как определяют долю расходов, учитываемых при налогообложении в отчетном периоде;
  • какова сумма остатка расходов (убытков), подлежащих включению в расходы в следующих отчетных периодах;
  • как формируют сумму резервов;
  • каков размер задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль.

Данные налогового учета подтверждают первичные документы, расчеты налоговой базы и аналитические регистры налогового учета. Обратите внимание: справка бухгалтера также является первичным документом. Содержание данных налогового учета является налоговой тайной.

Регистры налогового учета — это документы, в которые заносится вся информация, необходимая для расчета налога на прибыль. На основании этой информации, систематизированной и обобщенной в регистрах, составляют расчет налоговой базы.

Так как организация признает расходы по методу начисления, то когда именно такая организация должна признавать расходы, сказано в статье 272 Налогового кодекса РФ. Подпункт 1 пункта 7 этой статьи гласит: налоги и сборы, а также авансовые платежи по ним включают в расходы в тот день, когда они начислены. Платежи во внебюджетные фонды начисляют тогда же, когда и зарплату. Как правило, это происходит в последний день месяца. А в последний день каждого из кварталов начисляют налог на имущество. Что касается других налогов и сборов, то начислять их надо в те сроки, которые установлены нормативными актами региональных и местных властей.

Каждый налог учитывается на отдельном субсчете к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам». А платежи во внебюджетные фонды отражают на субсчете счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».